Posted 17 ноября 2011,, 20:00

Published 17 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Не обнаружили состава

Не обнаружили состава

17 ноября 2011, 20:00
В четверг депутаты городской Думы Ижевска, в которой большинство принадлежит «Единой России», проголосовали против включения в повестку дня вопроса о расторжении контракта с сити-менеджером Денисом Агашиным. А накануне в теледебатах на федеральном канале член генерального совета «ЕР» Александр Хинштейн заявил, что г-н

Всероссийскую известность ижевский сити-менеджер получил после того как убедительно доказал ветеранским организациям, что их финансирование напрямую зависит от результата «Единой России» на предстоящих 4 декабря выборах. Г-н Агашин предупредил: районы, где партия власти наберет от 51 до 54% голосов, получат по 500 тыс. руб., а те, где за «ЕР» проголосуют более 60%, – до 1 млн. Видеозапись встречи была размещена в Интернете, и сразу две партии – КПРФ и «Патриоты России» –пожаловались на чиновника в ЦИК, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Разобраться, «если там будет обнаружен состав преступления», обещало и руководство «Единой России».

И вот в среду поздно вечером во время предвыборных дебатов на федеральном телеканале член генерального совета «ЕР» Александр Хинштейн, доказывая с присущим ему напором, как основательно партия борется за чистоту выборов, заявил: «Г-н Агашин больше не сити-менеджер города Ижевска. Чем активнее и честнее мы будем об этом говорить, тем быстрее мы будем с этими безобразиями разбираться». Однако на следующее утро городская Дума Ижевска (из 42 человек 30 – единороссы) решила даже не включать вопрос о расторжении контракта с г-ном Агашиным в повестку дня. Соответствующее предложение внес депутат от КПРФ Фанавий Нургалиев, однако большинство проголосовало против.

Денис Агашин в здании Ижевской гордумы – свой человек.
Фото: IZHEVSK.RU

Как рассказал «НИ» г-н Нургалиев, за увольнение выступили пять депутатов, один воздержался, остальные были против того, чтобы даже обсуждать этот вопрос. «Понятно, что единороссы хотели сохранить лицо и поддержать своего однопартийца, – пояснил наш собеседник. – Хотя администрация должна в первую очередь заниматься не политическими заявлениями, а решением городских проблем. А вот с г-ном Хинштейном все сложнее. Когда я задал высокопоставленным чиновникам из администрации нашего города вопрос, на каком основании он сделал такое заявление, они лишь развели руками».

Лидер Координационного совета гражданского действия Андрей Коновал, который распространил в Сети запись встречи с ветеранами, рассказал «НИ», что телефон у него «просто разрывается». «Звонят горожане, спрашивают, правда ли, что сити-менеджера уволили, многие радуются. А Хинштейн то ли соврал, то ли просто ляпнул. Может быть, есть решение наказать Агашина после выборов, и Хинштейн что-то услышал, но не так истолковал». Сам же возмутитель спокойствия в своем твиттере признался: «Во вчерашних дебатах я, похоже, предвосхитил события с главой Ижевска Агашиным. В конце месяца планирую выезд в Удмуртию, разберусь на месте». Как бы то ни было, вольно или невольно г-н Хинштейн поставил под сомнение миллионов граждан достоверность заявлений партии, в руководство которой он входит.

"