Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

В России еще одной партией стало меньше / В стенах Думы обсуждают возможность принятия нового закона о СМИ / Кто будет новым главой Якутии, пока не ясно

17 октября 2006, 20:00
В России еще одной партией стало меньше / В стенах Думы обсуждают возможность принятия нового закона о СМИ / Кто будет новым главой Якутии, пока не ясно

В России еще одной партией стало меньше

Российская объединенная промышленная партия (РОПП) в пятницу проведет съезд, после которого ее члены смогут начать процедуру переоформления документов для вступления в «Единую Россию», сообщили секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин и председатель РОПП Елена Панина. Во вторник было подписано соглашение о сотрудничестве между РОПП и «Единой Россией». По мнению г-жи Паниной, ее партия принесет «единороссам» 68 тыс. новых членов. Правда, пока не понятно, все ли они согласятся поменять партбилеты. Вместе с тем г-н Володин, отвечая на вопросы о количественном прибавлении в составе «Единой России», сказал: «Мы будем считать количество новых членов партии после того, как все процедуры по объединению завершатся, потому что есть некоторые партии, которые заявили о своем слиянии, а реально из этого может получиться объединение трех людей». Вместе с тем он отметил, что члены РОПП, желающие вступить в «Единую Россию» после 20 октября, будут приниматься в партию без испытательного срока в три месяца.

В стенах Думы обсуждают возможность принятия нового закона о СМИ

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев считает, что действующий с 1991 года закон «О средствах массовой информации» устарел с технической точки зрения. «Надо либо усовершенствовать этот закон в связи с вызовами времени, либо разработать новый закон о телевидении и радиовещании», – сказал он во вторник на заседании «круглого стола» в Госдуме, на котором обсуждаются вопросы перехода на технологии цифрового телерадиовещания. Ныне действующий закон, отметил г-н Сагалаев, не учитывает переход на новые технологии в информационной сфере и поэтому нуждается в технических корректировках. Он отметил, что поправки, которые вносятся в данный закон, в настоящее время больше отражают политическую конъюнктуру. «Мы боимся, что станет хуже, и не без основания, – подчеркнул он. – Но, думаю, настало время вести разговор не на языке политических дефиниций». При этом президент НАТ выразил надежду, что полный переход на цифровое вещание состоится раньше, чем в 2015 году, и у нас будет «хотя бы 20 хороших каналов».

Кто будет новым главой Якутии, пока не ясно

Полномочия действующего президента Якутии Вячеслава Штырова истекают 27 января будущего года. Поэтому полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков внесет в администрацию главы государства свои предложения по кандидатам на пост президента Якутии до 29 октября. Об этом он сообщил вчера на пресс-конференции в Москве. При этом не стал называть, кто может оказаться в этом списке. «Вот приду 29 октября сюда и все расскажу. Пока нахожусь в большом затруднении», – признался полпред. Он обратил внимание, что список должен состоять не менее чем из двух кандидатур. На просьбу уточнить, будет ли там действующий президент, г-н Исхаков заметил: «Почему бы нет». По его словам, решать вопросы с главами других регионов пока не планируется. «Конечно, может, сами руководители ходят и про себя что-то планируют, но не говорят», – предположил Камиль Исхаков. Он также заметил, что «через механизм доверия» прошли главы только четырех регионов.

По материалам Интерфакса

"