Posted 18 сентября 2009,, 16:27

Published 18 сентября 2009,, 16:27

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Владимир Путин о кризисе: «Горизонт начал светлеть»

Владимир Путин о кризисе: «Горизонт начал светлеть»

18 сентября 2009, 16:27
Владимир Путин о кризисе: «Горизонт начал светлеть»

В пятницу в Сочи начал работу восьмой международный инвестиционный форум. Открывший его Владимир Путин обнадежил участников, сообщив, что в ближайшее время правительство начинает формировать стратегию по выходу из кризиса.

Сочинскому форуму с погодой повезло. Если Петербургский экономический форум в июне сопровождался ветром с дождем, и Дмитрий Медведев заявил тогда, что штормит не только на улицах, но и на фондовых площадках, — то в Сочи после прошедшего накануне ливня, когда в пятницу из-за туч выглянуло солнце, Владимир Путин не преминул отметить: сегодня у политиков и бизнесменов появляется ощущение, что «экономический горизонт начал светлеть и проясниться». Также премьер сравнил нынешний форум с прошлогодним. «В прошлом сентябре мы встречались с вами перед началом мирового финансового и экономического кризиса, если так можно сказать, накануне грозы, — заявил глава российского правительства, — Стремительно нарастали тревожные симптомы в мировой экономике». Сейчас же, по словам Путина, падение ведущих экономик мира замедлилось и в некоторых случаях не только прекратилось, а в крупнейших экономиках даже наблюдается рост. Следом премьер направил позитивный сигнал и отечественной экономике. Он отметил, что все эти позитивные процессы касаются и положения дел в России. После восьми месяцев рецессии у нас возобновился рост промышленного производства и ВВП. А начиная с июня 2009 года отечественная экономика набирает в среднем по полпроцента в месяц.

Путин также объявил, что уже в ближайшее время правительство начнет формировать стратегию выхода из кризиса — набор действий по модернизационной повестке и обеспечению посткризисного развития. В очередной раз глава правительства упомянул о необходимости привлечения инвестиций в развитие. Приоритетные для вложения средств сферы — это «всё, что связано с развитием транспортной и энергетической инфраструктуры, телекоммуникаций, цифрового телевидения».

Не удержался Владимир Путин от того, чтобы не раскритиковать стоимость некоторых возводимых в Сочи объектов, которые оказались значительно дороже аналогичных зарубежных проектов. Происходит это в том числе и из-за того, что большинство строительных нормативов действует со времен плановой советской экономики.

«И всё по закону, всё правильно, — сыронизировал премьер. — И претензии-то некому предъявить».

После доклада модератор пленарного заседания обратился к Владимиру Путину. «У нас есть две новости, хорошая, и так себе, — заинтриговал он зал. — Какую новость вам сообщить первой?» — «Хорошую, конечно, а “так себе” можете и себе оставить», — не растерялся премьер. Хорошая новость заключалась в том, что западные финансисты вчера во время мероприятий в рамках форума высказали мнение, что промышленность и банковский сектор демонстрируют положительные изменения. Путин заинтересованно кивнул. «А потом выступил Греф», — все-таки перешел модератор к новости «так себе». Повисла напряженная пауза, камера выхватил полунастороженное-полудивленное лицо премьера. «Я с ним и так постоянно общаюсь, всё знаю», — на всякий случай предупредил глава правительства, имея в виду, что ничего нового страшного от своего бывшего министра он услышать уже не может. Выяснилось, что глава Сбербанка в пух и прах развеял радужные прогнозы зарубежных коллег, предупредив, что, несмотря на то, какой бы рост у них ни наблюдался, ситуация в экономике остается сложной.

Еще раз столкнуться с Грефом в этот же день Владимиру Путину пришлось во время осмотра подготовленных регионами и компаниями выставочных стендов. Премьеру, который решил ознакомиться с экспозицией Сбербанка, неожиданно отказались выдавать кредит. Виртуальная девушка на экране, которая должна была по голосу определять, достоин или не достоин гражданин того, чтобы ему выдали необходимую сумму, почему-то не оценила премьера. «Скажите, что вас интересует?» — демонстрируя технические достижения банка, спросил у Путина Греф. «Деньги», — попытался привлечь внимание виртуальной работницы банка премьер. Но ответом было только молчание. «Денег нет», — только и оставалось виновато развести руки главе Сбербанка.

Главной экспозицией форума стала выставка Краснодарского края, львиную долю которого, вполне естественно, заняли макеты будущего олимпийского Сочи. Мэр города-курорта Александр Пахомов сначала увлеченно провел экскурсию для журналистов, затем рассказал премьеру о том, как преобразится Черноморское побережье к 2014 году. А затем еще раз с не меньшим вдохновением продемонстрировал будущие объекты главе Газпрома Алексею Миллеру. Внимание к главе Газпрома объяснялось в том числе и тем, что многие потенциальные сооружения пока еще не обзавелись инвесторами. В том числе заинтересовавшая Владимира Путина гостиница, которую предполагается построить в форме олимпийского факела на небольшом насыпном острове, недалеко от берега. «Глубина здесь 4 метра», — объяснил премьеру сочинский мэр. Градоначальник добавил, что в Арабских Эмиратах есть похожее здание, «только там это парус, а у нас будет факел». «У нас лучше должно быть», — отдал указание премьер.

По принципу «лучше» был, кстати, устроен и сам форум. Показательные заезды по улицам Сочи совершили пилоты «Формулы-1». Несмотря на еще не преодоленный кризис, каждый из трех дней мероприятия завершался приемом, первый день — от сопредседателей форма, второй день — от губернатора, третий день от мэра. На губернаторском мероприятии гостей развлекала рок-группа Deep Purple, кстати, любимый коллектив Дмитрия Медведева.

Надежда КРАСИЛОВА, Сочи

"