Posted 17 августа 2010,, 20:00

Published 17 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

«Это ошибочная тактика»

17 августа 2010, 20:00
Вчера Сергей Удальцов, один из организаторов «дня гнева», разогнанного у здания правительства Москвы в прошлый четверг, вышел на свободу, проведя четверо суток под административным арестом. Днем ранее отпустили другого организатора акции Константина Косякина. Оба они намерены доказывать незаконность своего задержания и

Активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов и Константин Косякин были задержаны 12 августа в переходе на Тверской улице, когда двигались к площади у здания правительства Москвы. По словам г-на Удальцова, они не планировали никаких беспорядков. «Однако меня остановили и сообщили, что я нарушаю статью о проведении массовых акций. Хотя непонятно, как я могу проводить массовую акцию, находясь в переходе», – пояснил «НИ» политик. На следующий день организаторов акции, проведших ночь в УВД «Тверское», доставили в Тверской суд. Там Удальцова и Косякина по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции») приговорили к четырем и трем суткам административного заключения соответственно.

По словам оппозиционеров, само заседание суда происходило с большими нарушениями. «Нам не разрешили воспользоваться услугами адвокатов, также на процессе не было свидетелей в нашу защиту. Против нас свидетельствовал какой-то подставной пожилой дедушка, который врал, что нас задержали непосредственно на площади и что мы прорывали оцепление и оказывали сопротивление стражам правопорядка. Охранник из перехода также придерживался этой версии, только в конце оговорился, что задержали нас все же в переходе, но судья не приняла это во внимание, – объяснил г-н Удальцов «НИ». Отбывать наказание его отвезли в спецприемник для административно арестованных на Симферопольском бульваре. В знак протеста он объявил голодовку, которую прекратил после освобождения.

И Сергей Удальцов, и Константин Косякин намерены добиваться признания своего ареста незаконным. Еще 12 августа организаторы акции подали заявления в ОВД «Тверское» по факту своего похищения возле Тверской площади. В ближайшие дни они намерены обратиться в Следственный комитет при Генпрокуратуре России. Не исключается вариант подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Оппозиционеры будут добиваться возбуждения уголовного дела «в отношении чиновников правительства Москвы и сотрудников милиции, которые своими преступными действиями спровоцировали массовые беспорядки и избиение граждан в центре Москвы».

По мнению г-на Удальцова подобными действиями власть преследовала задачу проучить оппозицию. Однако такие меры не эффективны, убежден координатор «Левого фронта». «Подобными действиями власть лишь еще раз подчеркивает, что боится протестных акций. Хотя никакой смертельной угрозы в наших выступлениях для нее нет – ведь вряд ли на площадь выйдут сотни тысяч человек», – считает «несогласный» политик.

Он сообщил «НИ», что проведение акций у мэрии Москвы будет продолжено. Тем более что идеи «дня гнева» находят поддержку и в регионах. Помимо столицы 12 августа акции прошли в Пензе, Воронеже, Кирове и других городах. Основной темой стали местные городские проблемы, но общим было требование восстановить прямые выборы глав регионов. Ближайший «день гнева» оппозиция планирует провести 12 сентября у памятника Юрию Долгорукому. Возможность получить за свои действия гораздо больший срок Сергея Удальцова не пугает. «У нас по закону по административной статье нельзя задерживать больше, чем на 15 суток. Тем не менее о дальнейших действиях и реакции властей мы можем только догадываться. Но если будет продолжен курс на превентивные аресты и административные задержания, то это ошибочная тактика. Ведь проблема акций не сводится только к нейтрализации их организаторов. Если мы уйдем, на наше место придут другие», – пояснил «НИ» координатор «Левого фронта».

"