Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Смена караула

Смена караула

17 июня 2015, 21:00
В штабах отделений Общероссийского народного фронта завершилась ротация. Об этом на заседании центрального штаба движения доложил его сопредседатель Александр Бречалов. Ранее сообщалось, что ОНФ будет отвечать за выдвижение поддерживаемых властью кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам. С приближающимися

В региональных штабах ОНФ ротация составила от 10 до 40%, сообщил Александр Бречалов. Еще сильнее обновились штабы в Москве и Московской области – 65% и 60% соответственно. В настоящее время в региональные активы входят представители общественных объединений, в том числе из 22 политических партий.

В ходе заседания центрального штаба было отмечено, что деятельность отделений «фронта» выходит за пределы крупных региональных центров и они активно работают в небольших городах и поселках. «ОНФ зарекомендовал себя как открытая платформа, не загнанная в какие-либо бюрократические рамки. Прошедшие региональные конференции качественно усилили наш кадровый состав. Это в подавляющем большинстве представители региональных общественных организаций, беспартийные, журналисты, блогеры, предприниматели, врачи, представители социально ориентированных НКО. Капитализация ОНФ растет за счет новых людей», – подчеркнул Бречалов.

«Народный фронт» в части регионов долгое время оставался неиспользуемым «запасным аэродромом». Ротация – это стремление оживить работу отделений в преддверии федеральной избирательной кампании, полагает старший научный сотрудник факультета политологии СпбГУ Валентин Бианки. В беседе с «НИ» эксперт обратил внимание на то, что активизировавшаяся деятельность ОНФ по контролю за местными властями стимулирует «некий политический конфликт» на территории. Этот процесс можно рассматривать и в качестве манипуляции, отмечает г-н Бианки, однако он все равно приводит к политической конкуренции, пусть и к ограниченной. В этой связи от губернаторов, предполагает политолог, перед выборами в Госдуму следует ожидать попыток брать штабы под свой контроль.

В 2016 году парламентские выборы после длительного перерыва вновь пройдут по смешанной системе – 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам. При избрании действующего созыва Госдумы некоторые члены «Народного фронта» получили мандаты по квоте в списках «Единой России». В следующем году «фронтовики», как предполагается, возьмут на себя округа. При этом не исключено, что кандидаты от ОНФ будут позиционироваться в качестве независимых, а какие-то территории отдадут на откуп представителям считающихся оппозиционными партий, например, эсерам.

Пока же, несмотря на то, что лидером «Народного фронта» является президент Владимир Путин, в некоторых субъектах РФ организация сталкивается с противодействием со стороны властей. В качестве таковых Александр Бречалов назвал Тверскую область, Алтайский и Ставропольский края, а также Ханты-Мансийский АО. Причину недопонимания сопредседатель движения увидел в нежелании отдельных региональных властей признавать свои ошибки.

Член правления Российской ассоциации политических консультантов Константин Малышев в комментарии «НИ» говорит, что отдельные губернаторы идут на конфликт с ОНФ, так как еще не успели понять важность этой структуры, являющейся рупором федерального центра. «Региональные власти вообще не любят критику, от кого бы она ни исходила. ОНФ же пока только набирает вес, и далеко не все его члены находятся хотя бы в депутатском корпусе. Чиновники не привыкли к тому, чтобы их упрекали общественники», – полагает г-н Малышев. С этим он и связывает порой открыто выказываемое местными элитами раздражение проектом ОНФ.

"