Posted 17 мая 2012,, 20:00

Published 17 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Недоговорная ничья

Недоговорная ничья

17 мая 2012, 20:00
Проведенный на сайте «НИ» читательский опрос на тему «К чему может привести повышение протестной активности граждан?» выявил полный разброд и шатание в сборной команде голосующих. Что, впрочем, и не удивительно. Если спроецировать результаты локального опроса на умонастроения граждан в масштабах страны, то достоверност

В споре мнений озадачила только относительная победа скептиков из команды «Фомы неверующего». Каждый третий участник опроса «НИ» считает, что протестная активность соотечественников в конечном итоге не принесет осязаемых результатов, а счет в поединке с властью, выражаясь спортивной терминологией, приведет к унылой ничьей. И все же эта победа по очкам (34%) не дает скептикам права на истину в последней инстанции.

В результативный исход политического поединка все же верит ровно половина участников опроса, спрогнозировавших ужесточение репрессий (29%) и даже революционные потрясения в стране (21%). Эту часть голосующей команды можно отнести к атакующему режим нападению. Защиту голосующей сборной составляют оптимисты, верящие в мудрость «тренерского штаба» власти, который все же согласится на переговорную тактику с оппозицией. Однако эти голоса полностью утонули (в пропорции 10 к 1) в общем гуле других мнений на опросной трибуне «НИ».

«Результаты этого голосования, пожалуй, будут почище, то есть объективнее, иных опросов, проводимых, так сказать, солидными социологическими службами, – признался «НИ» директор Центра политических исследований Андрей Майборода. – Именно неверие в светлое политическое будущее страны ныне доминирует в нашем обществе. А это состояние, как показывает исторический опыт, весьма неустойчиво, подвижно. И та политическая сила, которая первой, как когда-то утверждали большевики, овладеет этими массами и вовлечет их в сферу своего влияния, получит решающее преимущество. Нет, на этот раз не в мятежном политическом перевороте, а в честном и свободном избирательном процессе».

Внимание независимого политолога Юрия Житняка привлекла последняя строка в итоговом листе опроса «НИ». «Верящих в то, что протестные акции в конечном итоге приведут к досрочным выборам в стране, конечно, можно было бы просто отнести к категории неисправимых утопистов, – сказал эксперт. – Но здесь не все так просто. Я, например, отнес бы это опросное меньшинство к категории «обманутых избирателей». Искренне поверив в трибунные заклинания ветеранов оппозиции, что честные и справедливые выборы – конечная цель «протестных повстанцев», эта часть респондентов еще не осознала ошибочность и несбыточность предложенной им мечты. В то же время эти «пять процентов», как это ни прискорбно, во многом отражают степень влияния старых лидеров демократической оппозиции на нынешний протестный процесс в стране».

"