Posted 17 января 2006,, 21:00

Published 17 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

«Без нас они вообще импотенты»

«Без нас они вообще импотенты»

17 января 2006, 21:00
Удастся ли создать по итогам Всероссийского гражданского конгресса единую демократическую партию, станет ясно в течение двух месяцев. Такой срок определен в принятой вчера резолюции Комитета действия конгресса. Заседание комитета проходило бурно. Сопредседателю Георгию Сатарову даже пришлось свистеть, привлекая внимани

Комитет действия, сформированный по итогам прошедшего 12 декабря прошлого года Гражданского конгресса, вчера собрался в московском Независимом пресс-центре. Мероприятие началось с бурных выяснений некоторыми участниками, почему их не внесли в список. Особенно возмущался воронежский правозащитник Андрей Юров, который потом из принципа все время голосовал «против». Порядок восстановил сопредседатель конгресса Георгий Сатаров, назвавший происходящее бедламом и сообщивший, что за прошедший после конгресса месяц «благодаря Владимиру Владимировичу и его ребятам» энтузиазма у него прибавилось, и «очевидно, что все у нас получится».

Затем около часа обсуждали регламент. Написавшего его Бориса Надеждина упрекнули, что он написан так, что никого больше в комитет не удастся принять и что недостаточно вывешивать все решения на сайте в Интернете, а надо еще рассылать по почте. Тот, оправдываясь, заметил, что не возражает, если решения будут рассылаться по обычной почте, а также «электронной, голубиной и совиной». Присутствующие вновь расшумелись, и Георгию Сатарову пришлось по-разбойничьи засвистеть, чтобы снова восстановилась тишина.

Затем в список к 55 членам комитета добавили еще около 20 человек, в том числе забытого Юрова, депутата Госдумы Владимира Рыжкова и «гражданина Белых». Следующим вопросом была структура организации. Андрей Юров предложил создавать ее в форме сети, без единого штаба в Москве и по подобию «оранжевых» и террористов, которые сильны тем, что у них нет одной головы. Гарри Каспаров добавил, что эта структура не будет регистрироваться, чтобы «не было вопросов, разрешат или нет».

Георгий Сатаров, в свою очередь, заключил, что Гражданский конгресс будет представлять собой сетевое сообщество с произвольным членством граждан и организаций любой формы. Затем он зачитал резолюцию Комитета действия, в которой говорилось о недопустимости торгов с властью, о призыве к лидерам демократических партий в двухмесячный срок заявить о готовности создать новую партию и о едином кандидате от демократов на выборах 2008 года.

Президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан подчеркнул, что 10–15% голосов, полученных на грядущих парламентских выборах, все равно не устраивают, поскольку, если большинство останется за партией власти, ничего кардинально изменить не удастся. И для демократизации политического процесса призвал работать и с левыми, и с националистами, отделив их от фашистов, «потому что это не одно и то же». Депутат-яблочник Сергей Попов попросил определиться, будет ли конгресс заниматься демократизацией или строительством демократической партии, потому что, «если одной рукой вести машину, а другой обнимать женщину, не получится хорошо сделать ни то, ни другое». А Гарри Каспаров обвинил в ответ «яблочников» в том, что они зовут всех вступать в свою партию, а все туда уж точно не пойдут. Известная правозащитница и сопредседатель конгресса Людмила Алексеева успокоила его, заметив, что партийные лидеры к конгрессу все равно придут, потому что «без нас они вообще импотенты».

"