Posted 16 декабря 2008,, 21:00

Published 16 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Надоело говорить и спорить

Надоело говорить и спорить

16 декабря 2008, 21:00
Один из лидеров организации «Другая Россия» Эдуард Лимонов вчера заявил, что оргкомитет «Марша несогласных» планирует отказаться от подачи заявок на проведение своих акций. Оппозиция уверена: право граждан на проведение акции и так закреплено в Конституции. Юристы напоминают, что существующий закон, плохой он или хорош

Свое решение об отказе подавать заявки на проведение «Маршей несогласных» Эдуард Лимонов объяснил бесполезностью этого занятия. «Все равно нам не дают разрешений на проведение акций. В таком случае лучше не назначать свидание людям с дубинками, которые нас избивают», – сказал он, имея в виду действия ОМОН. Оппозиционеры отмечают, что отказ в согласовании акций является нарушением права граждан на мирные собрания, которое закреплено в 31 статье Конституции. «Главный закон в России – это Конституция, а не постановления московского правительства или кого-то еще», – отметил г-н Лимонов.

Как рассказал «НИ» член «Другой России» Денис Билунов, окончательное решение по поводу отказа от подачи заявок будет принято в январе. По его словам, в «ДР» есть и сторонники такой идеи: своим упорством организаторы маршей когда-нибудь смогут заставить чиновников выдавать разрешения на оппозиционные мероприятия. Между тем в ГУВД Москвы намерение оппозиционеров отказаться от согласования подобных акций пока не комментируют.

Напомним, столичные власти по разным причинам отказывают в проведении «Маршей несогласных» с 2006 года. Последний состоялся в столице в минувшее воскресенье, и он также был запрещен. Несмотря на это, сторонники «Другой России» собрались на Триумфальной площади. В итоге попытки проявить активность закончились задержанием участников акции (по данным ГУВД, таких было около 90 человек), некоторым из них пришлось обратиться за медицинской помощью.

Адвокат Дмитрий Аграновский заявил «НИ», что с точки зрения законодательства организаторы мероприятия обязаны подавать заявку на проведение акции. «У нас есть уведомительный порядок организации акции, и соблюдать его организаторы в любом случае обязаны, – пояснил «НИ» юрист. – Другой вопрос, что им отказывают, на мой взгляд, неправомерно, под любыми предлогами, и таким образом нарушается их право на свободу собраний и свободу шествий». При этом адвокат отмечает: будут ли оппозиционеры оповещать власти или нет – их в любом случае будут задерживать и наказывать.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что заявление Эдуарда Лимонова в полной мере отражает новую тенденцию в развитии отношений «Другой России» с властью. «Лимонов, по сути, выводит движение за рамки закона вообще, игнорируя любые взаимоотношения с властью. Судя по всему, он и Каспаров надеются повысить авторитет среди радикальной оппозиции, именно отказавшись от любых отношений с властью. Это старый, испытанный способ, он работает и в принципе приводит к ситуации народовольничества прошлого века», – отмечает эксперт.

"