Posted 16 ноября 2006,, 21:00

Published 16 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Близится «шпротное» перемирие

16 ноября 2006, 21:00
Близится «шпротное» перемирие

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что Россия и Латвия смогут найти общий язык по вопросу возобновления продажи шпрот. «Профессионалы всегда договорятся», – заявил он журналистам в четверг. Возможно, это и так, но хорошие и недорогие шпроты купить становится не так-то просто даже в Москве.

Все началось с того, что ровно месяц назад Роспотребнадзор обнаружил в латвийских шпротах повышенное содержание опасного канцерогена – бензопирена. Специалисты отреагировали сразу же: в масляных рыбных консервах он присутствует практически всегда. Тем не менее продукция нескольких предприятий Латвии к ввозу в Россию была запрещена, а из магазинов в разных городах стали изымать шпроты целыми партиями. Неделю назад кампания докатилась до Москвы, где из продажи изъяли 75 тыс. банок. Сегодня эта цифра поднялась до 100 тысяч.

Недавно в Москву прибыли латвийские чиновники, чтобы решить «шпротную» проблему. Двусторонняя комиссия должна выработать единые стандарты содержания бензопирена в продуктах питания. По словам г-на Онищенко, в Роспотребнадзор также поступила заявка от латвийских производителей шпрот с предложением встретиться в ближайшее время. Чиновник подчеркнул, что в России были запрещены только некоторые партии латвийских шпрот. «Но это не значит, что сплошняком все запрещено», – пояснил он.

Латыши видят в этой истории политический подтекст и не совсем честную конкурентную борьбу, в которой принимает участие Роспотребнадзор. Многие отечественные эксперты с такими оценками согласны. Они напоминают, в частности, что сейчас в Калининграде строится новый завод по производству шпрот, которому латвийские конкуренты вряд ли нужны.

"