Posted 16 июля 2006,, 20:00

Published 16 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Не нашли друг друга

Не нашли друг друга

16 июля 2006, 20:00
На стартовавшем в субботу в Санкт-Петербурге саммите «большой восьмерки» уже прозвучали громкие заявления. Президент Путин сообщил, что обсудил состояние демократии и прав человека в России с президентом США. И заверил журналистов, что наша страна справится со своими проблемами самостоятельно. Тем временем сотрудники с

Для Джорджа Буша работа на саммите началась встречей с представителями российских правозащитных организаций. Среди них были директор фонда «Открытая Россия» Ирина Ясина, лидер движения «Да!» Мария Гайдар, а также представители Фонда защиты дикой природы, Фонда помощи в борьбе со СПИДом и иных организаций. По словам участников встречи, г-н Буш почти во всем с ними согласился. Впрочем, по поводу судьбы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Буш ничего конкретного не сказал.

После двусторонней встречи Владимир Путин и Джордж Буш дали совместную пресс-конференцию. Главы государств ответили, в частности, на вопросы о состоянии демократии в России. Джордж Буш признал: «В России есть демократия российского стиля, она не должна быть как в Соединенных Штатах».

Владимир Путин развил эту тему: «Мы действительно исходим из того, что лучше нас никто не знает, как мы можем укреплять собственное государство. Но мы точно знаем, что мы не можем его укреплять, не развивая демократические институты. И мы, конечно же, будем это делать. Но делать это будем, конечно, самостоятельно».

«Нам перекрыл дорогу ОМОН»

Пока сильные мира сего обсуждали проблемы демократии, правоохранители боролись на улицах Санкт-Петербурга с протестующими. В субботу в первой половине дня у концертного зала «Октябрьский» собрались представители организаций левого толка и активисты Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. Власти города не разрешили им проводить марш, что в итоге привело к многочисленным столкновениям манифестантов с милицией. Когда участники акции отправились в путь, отряд ОМОНа перекрыл Лиговский проспект. Прорвав заслон, протестующие продолжили шествие, но у гостиницы «Октябрьская» их снова ждали омоновцы, однако и здесь демонстранты не были рассеяны.

Вскоре начались точечные атаки на представителей радикальных молодежных организаций. Лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов подвергся нападению со стороны двоих неизвестных «в штатском». «Они начали ему винтить руки, душить его и избивать, – рассказали «НИ» в Санкт-Петербургском отделении АКМ. – Наши товарищи кинулись его освобождать, и на них набросился ОМОН. В итоге вместе с Сергеем Удальцовым задержали 30 человек. Потом их избивали в омоновском автобусе, одного человека кинули в автобус уже без сознания, то есть его очень сильно избили еще на площади. Потом мы дошли до места проведения митинга, где нам еще раз перекрыл дорогу ОМОН, но мы прорвались в третий раз». Очевидцы утверждают, что люди в штатском, спровоцировавшие потасовку, вычисляли из толпы манифестантов лидеров по заранее выданным фотографиям. Сергей Удальцов недолго томился в заключении. По словам его соратников, в ночь с субботы на воскресенье его под конвоем отправили в Москву, где вскоре отпустили. Большая часть активистов также была отпущена.

«Мальчиков повалили на землю»

Все это время на стадионе имени Кирова скучали участники «антисаммита» – Российского социального форума, которым власти города также не позволили организовать шествие. Накануне к ним приезжала лично губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая объяснила, что власти города не могут гарантировать безопасность участников шествия. На предназначенном для сноса стадионе собралось около тысячи человек, хотя многие так и не смогли доехать.

Фото: ИТАР-ТАСС. РОМАН САПОНЬКОВ

Лидер движения «Левый фронт», организатор Российского социального форума Илья Пономарев заявлял в пятницу, что до начала «антисаммита» милиция задержала около 200 активистов различных партий и движений. В субботу Пономарев принял участие в шествии левых сил, но до митинга не дошел, а решил вместе с соратниками отправиться обратно на стадион Кирова. Сделать это ему не удалось. «Мы втроем, Илья, Леонид Развозжаев из молодежного союза «За Родину!» и я, ловили машину на Загородном проспекте, – сообщила «НИ» подробности задержания активистка «Обороны» Лера Агапова. – Когда мы уже стали в нее садиться, подбежал такой бугай в штатском, одетый в гавайскую рубашку, и потребовал предъявить документы. Илья показал, а мужик начал его душить. В это время подбегает еще один человек в штатском и ударяет в спину Леню Развозжаева. Мальчиков валят на землю и меня вместе с ними тоже. Затем на Илью надевают наручники и увозят, у нас забирают паспорта и также увозят. С 12.40 мы находились все вместе в 38-м отделении милиции. Меня отпустили из здания прокуратуры только в 8 часов, Леню чуть позже. Лене лицо помяли, ссадины и царапины об асфальт. Вначале нам всем троим предъявляли обвинение по 318 статье УК РФ «нападение на сотрудников милиции», а сейчас Илье предъявляют 19.3 «неповиновение сотрудникам милиции» по Административному кодексу. Илью обещали сначала тоже отпустить, ему выдали документы уже в здании прокуратуры, но, когда привезли в отдел, чтобы он прошел медицинское освидетельствование, опять забрали».

В итоге антиглобалистам так и не удалось толком выразить свой протест. Стадион имени Кирова был со всех сторон блокирован сотрудниками ОМОНа. Поскольку большинство активистов АКМ, как и лидер антиглобалистов, были задержаны, те, кто находился на стадионе, не очень понимали, что делать дальше. Но, несмотря на все сложности, Социальный форум все же состоялся. Вчера был принят итоговый документ, который хотят направить в адрес лидеров «группы восьми».

"