Posted 16 июня 2005,, 20:00

Published 16 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Их не разыскивает милиция

Их не разыскивает милиция

16 июня 2005, 20:00
Москвичи, гости столицы и – о, ужас! – высокопоставленные чиновники администрации президента РФ до сих пор подвергаются опасности быть избитыми прямо в сердце нашей необъятной Родины – на Соборной площади Московского Кремля. «НИ» уже писали о том, что в святая святых нашего демократического государства завелась банда х

Напомним, что в этот день корреспондент отдела внутренней политики газеты «Новые Известия» отправился в Кремль, где стал свидетелем несанкционированной акции активистов молодежного движения «Авангард красной молодежи». Около двух часов дня полтора десятка молодых людей во главе со своим лидером Сергеем Удальцовым, спокойно миновав все посты бдительной охраны с металлоискателями, пронесли на территорию Кремля весь свой нехитрый реквизит: агитационные листовки, флаг АКМ, растяжку «Путин, пора уходить», флаг с перечеркнутым изображением президента и бутылочку бензина. Последняя понадобилась не для поджога центра государственной власти, а для демонстративного уничтожения портрета не любимого ими президента. На Соборной площади Кремля у подножия колокольни Ивана Великого несколько активистов развернули антипутинские плакаты и принялись скандировать лозунги соответствующего содержания.

Нельзя сказать, что редакция «НИ» одобряет действия молодых людей из АКМ, но даже по нынешнему многострадальному закону о СМИ мы обязаны информировать своих читателей о всех событиях политической жизни, в том числе и таких. И, несмотря на свои радикальные взгляды и методы, вовсе не активисты АКМ оказались теми хулиганами, о которых говорилось выше. Через пару минут после начала акции протеста на Соборной площади появились рассерженные люди в штатском, которые принялись дубасить экстремалов-леваков, нарушивших вековое спокойствие древнего Кремля. Одна из журналисток, наблюдавшая за происходящим со стороны, при виде такой «сцены жестокого насилия», против которых рьяно выступают депутаты Госдумы, попыталась образумить разбушевавшихся хулиганов в штатском. Те среагировали на критику и тут же попытались увести журналистку. Шаген Оганджанян решил вступиться за коллегу и тут же сам стал «жертвой насилия». Люди в штатском принялись избивать нашего корреспондента, не обращая внимания на его попытки сообщить, что он представитель СМИ. Как известно, хулиганам все равно, на ком пробовать крепость своих кулаков и ботинок. Уже лежащему на асфальте Шагену скрутили руки, и крепкие мужчины потащили его в помещение музея колокольни Ивана Великого, где зачем-то принялись искать свободную комнату. Спасло Шагена то, что во время проведенного тут же обыска хулиганы все-таки обнаружили его редакционное удостоверение.

После этого мужчины стали вести себя несколько сдержаннее, а вежливый милиционер даже принес Шагену его разбитые очки. Нашего корреспондента вместе с Ириной Гордиенко из «Новой газеты» посадили в черную «Волгу» (почему хулиганы свободно разъезжают на своем автотранспорте по Кремлю?) и отвезли в ОВД «Китай-город». В отделении милиции хулиганы вели себя по-хозяйски и вовсе не спешили писать явку с повинной. С нашим корреспондентом в отдельном кабинете была проведена воспитательная беседа. Два человека в костюмах – «просто Андрей» и «просто Евгений», которых милиционеры между собой называли «сотрудниками ФСО» (Федеральная служба охраны), долго объясняли Шагену, что такие акции АКМ «позорят нашу страну». Корили нашего корреспондента и за то, что он, как добропорядочный гражданин, не сообщил куда следует о готовящейся провокации радикалов. Привели и положительный пример его коллег по журналистскому цеху: «Вот люди с ОРТ и РТР непременно сообщили бы нам». По поводу избиения сотрудники ФСО предположили, что Шагена отдубасили простые, но очень сердитые прохожие, случайно оказавшиеся рядом и не потерпевшие оскорблений в адрес всенародно избранного президента. После этого Шагена отпустили, пообещав навсегда исключить «НИ» из списков приглашенных на президентские мероприятия.

Позже редакция обратилась с открытым запросом к руководителю Федеральной службы охраны господину Мурову, призывая к проведению тщательной проверки случившегося. Господин Муров нам пока не ответил. Но в пресс-службе ФСО заявили, что ничего подобного их ведомством не зафиксировано, и подтвердили версию «случайных прохожих». Впрочем, и нам тоже трудно представить, что сотрудники самой секретной и элитной спецслужбы страны, которым доверена безопасность первых лиц государства и самого Владимира Путина, занимаются банальным мордобоем. Ведь еще живы, например, воспоминания о том, как 7 ноября 1990 года во время праздничной демонстрации трудящихся Александр Шмонов стрелял из обреза в генсека Горбачева. Тогда сотрудники 9-го управления КГБ аккуратно унесли стрелка с Красной площади, а во время допроса даже напоили его чаем. Неужели былые традиции окончательно утеряны?

Опасаясь за безопасность туристов и высокопоставленных чиновников, находящихся в Кремле, Шаген Оганджанян, немного оправившись от побоев, подал заявления о происшествии в ОВД «Китай-город» и Тверскую межрайонную прокуратуру. Спустя две недели «НИ» выяснили, что неизвестные хулиганы в штатском, спокойно избивающие журналистов на Соборной площади Кремля, до сих пор не найдены, хотя «НИ» публиковали их фотографии, а вечером того же дня, когда произошел этот инцидент, один из центральных телеканалов показал запись избиения нашего корреспондента в своем выпуске новостей. В ОВД «Китай-город» заявление у нашего корреспондента принял сотрудник Павел Николаевич Носов. В настоящее время, как объяснили «НИ» в этом отделении милиции, Павел Николаевич в отпуске. Но нам дали совет – попробовать позвонить позже, потому что Павел Николаевич «все равно частенько заходит на работу». В межрайонную Тверскую прокуратуру, где телефон либо всегда был занят, либо никто не брал трубку, Шагену пришлось съездить лично. Впрочем, не помогло. В канцелярии прокуратуры корреспонденту «НИ» объяснили, что неделя, прошедшая с того момента, как он написал заявление, – «слишком короткий срок». И так же посоветовали ему «заходить позже, а еще лучше звонить». А то, что никто не берет трубку, в канцелярии объяснили «утренним цейтнотом».

Сегодня редакция «НИ» еще раз публикует фотографию хулиганов, напавших на нашего корреспондента, в надежде, что она поможет милиции и ФСО найти правонарушителей. Если этого снимка окажется не достаточно, то в ближайших номерах мы опубликуем портреты хулиганов под рубрикой «розыск» с обращением к гражданам звонить по телефону «02» при встрече с этими опасными личностями.




Валерий Яков: Хулиганы в Кремле

"