Posted 17 апреля 2016,, 15:19

Published 17 апреля 2016,, 15:19

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Новые «барвихинцы»

Новые «барвихинцы»

17 апреля 2016, 15:19
Подмосковная Барвиха, ставшая в последние годы символом роскошной жизни, сейчас оказалась на слуху из-за выборов муниципальных депутатов. Наблюдатели, которые следили за ходом досрочного голосования, заявили о нарушениях. Разбираться со скандалом приехал председатель избирательной комиссии Московской области.
Сюжет
Выборы

Выборы муниципальных депутатов в подмосковной Барвихе в этом году значительно отличаются от прошлогодних. «За один день досрочного голосования проголосовало больше людей, чем в прошлом году за десять дней», – рассказала в беседе с «НИ» кандидат в муниципальные депутаты от ЛДПР Полина Козлова.

Досрочное голосование началось в поселке в субботу, 16 апреля. Решение об этом было принято практически накануне, сообщил «НИ» представитель движения наблюдателей СОНАР Дмитрий Нестеров. Однако, по его словам, избирательная комиссия должна была заблаговременно сообщить людям место и время.

Не только это насторожило наблюдателей. И в субботу, и в воскресенье на избирательном участке в администрации города можно было видеть, как голосовали группы людей, зарегистрированные по одному и тому же адресу. «По странному стечению обстоятельств они приезжают на одной и той же машине. Они вместе в один и тот же день, 9 апреля, выписались из Саратовской области. В тот же день они получили регистрацию в Барвихе, хотя обычно ФМС так быстро документы не оформляет», – рассказал «НИ» Вадим Прокофьев, наблюдатель от кандидата Станислава Волкова.

Внутри администрации Фото: Анастасия Зотова



В субботу из здания администрации полиция увезла депутата-самовыдвиженца Константина Гаврикова. По словам некоторых очевидцев, он накинулся на беременную избирательницу и ее спутников. «Это было назойливое приставание к гражданам – в лицо тыкали мобильным телефоном, говорили, что это не местные жители», – рассказал «НИ» представитель организации «Гражданский контроль» Олег Иванников. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Анастасия Цуцкова описывает другую картину: «Эта женщина пришла с группой молодых людей, объявив: «Мальчики, за мной!» С лестницы кандидат Константин Гавриков начал снимать происходящее, поскольку мы находимся в общественном месте и съемка тут не запрещена, а женщина устроила истерику».

Молодые люди, приехавшие для голосования, последние несколько дней прописаны в одном доме в поселке Рождествено. По этому же адресу находится дом Елены Ждановой – кандидата в депутаты от «Единой России». «Я предприниматель, сдаю в аренду жилое помещение. Мои арендаторы приехали голосовать досрочно, поскольку работают вахтовым методом», – объяснила сама кандидат. Г-жа Жданова рассказала, что и автомобиль, на котором массово приезжали избиратели, принадлежит ей. «Машина моя, частная», – заявила она.

Дом, где прописаны все досрочники Фото: Анастасия Зотова



Для того чтобы разобраться в ситуации, в барвихинскую администрацию приехали важные персоны – председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов и член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. По словам Вильданова, в ЦИК пока не получили ни одной жалобы, которые наблюдатели отправили по электронной почте. Глава комиссии объяснил это тем, что в выходные электронная почта его сотрудниками не просматривается. Он пообещал, что все заявления будут рассмотрены в течение недели, однако наблюдатели сомневаются в эффективности таких действий. «Пока они разберутся, выборы уже закончатся», – сетует Дмитрий Нестеров. Основное голосование назначено на 24 апреля.

Местные жители о произошедшем уже знают и уверены, что ажиотаж возник из-за того, что в выборах участвует несистемная оппозиция – кандидаты, связанные с Партией прогресса.

«Большинство людей, которые здесь живут, – это пенсионеры, бюджетники, семьи бывших военнослужащих», – рассказал «НИ» один из кандидатов – Виталий Серуканов. Местные жители журналистам имен не называют, но долго и охотно говорят о своих проблемах. «Воду из-под крана кипятим, а чайник после этого белый, как пудра. Эту воду нельзя пить, это же яд. Ездим за 30 км в колодец», – жалуется одна из пенсионерок.

"