Posted 15 сентября 2013,, 20:00

Published 15 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Спасет ли губернатор Воробьев поэта Блока от олигарха Потанина

Спасет ли губернатор Воробьев поэта Блока от олигарха Потанина

15 сентября 2013, 20:00
По соседству с музеем-заповедником «Шахматово» могут построить коттеджный поселок

Крупное агентство, работающее в сфере недвижимости и, в частности, реализации подмосковных угодий, разместило в Интернете объявление о продаже участка земли под строительство коттеджного поселка. К объявлению прилагается карта аэрокосмической съемки, на которой хорошо видны ближайшие деревни – Лукьяново, Шулепниково, Головино, очерчено зеленое поле размером в 32,49 га. И дана короткая характеристика, начинающаяся словами: «Очень красивое место». А дальше ни слова о том, что место это располагается по соседству с музеем-заповедником Александра Блока «Шахматово».

И ни малейшего намека на то, что строительство очередного коттеджного поселка самым серьезным образом отразится на ландшафтной картине заповедных земель, разрушив чудом сохранившуюся здесь поэтическую ауру. Не предупреждают будущих покупателей и о том, что земли участка, который выставлен на продажу, являются сельскохозяйственными, и должны использоваться по прямому назначению. Для жилищного строительства они не предназначены. Но, как говорят местные жители и поселковые чиновники, угодья бывшего колхоза давно были скуплены структурами олигарха Потанина, и уж коли он решил что-то или кого-то продать, то сделает это с легкостью. Лоббистские и агрессивные бизнес-возможности ельцинского вице-премьера всем хорошо известны, поэтому местные власти препятствовать олигарху не могут и не хотят. А власти областные, судя по всему, о возможном строительстве неподалеку от музея-заповедника очередного поселка пока еще не догадываются.

Чтобы проинформировать их об этом, жители местных деревень готовят коллективное письмо к губернатору Андрею Воробьеву и собирают подписи в защиту блоковских пейзажей. Жители искренне верят, что Воробьев их обязательно услышит, потому что накануне выборов он разместил не только в их районе, но и по всей области билборды с портретом Блока и его цитатой о Шахматово. На билбордах говорилось о губернаторской программе по сохранению культурного наследия. В некотором смысле Александр Блок и другие великие имена на имидж будущего губернатора поработали, и победить ему тоже помогли. Теперь осталось, чтобы и молодой губернатор не забыл о Блоке, не испугался Потанина и помог великим именам и заповедным землям выстоять перед натиском всепожирающих коттеджных колон.

"