Posted 16 сентября 2011,, 10:22

Published 16 сентября 2011,, 10:22

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Шевченко: Прохоров превратил партию в коммерческий пиар-придаток

16 сентября 2011, 10:22
Шевченко: Прохоров превратил партию в коммерческий пиар-придаток
Сюжет
Выборы

Тот непродолжительный период, в течение которого миллиардер Михаил Прохоров «рулил» политической партией, еще долго будет обсуждать политиками, политологами и просто обычными людьми. Но больше всего, конечно, самими членами «Правого дела». Партии, которой был нанесен непоправимый репутационный удар.

По мнению телеведущего Максима Шевченко, пребывание Прохорова на посту лидера «Правого дела» было абсолютно неэффективным, а начатая им агитационная кампания принесла больше вреда, чем пользы, потому что переключило внимание общества на личность миллиардера. «За кого предлагалось голосовать: за партию «Правое дело» или лично за Прохорова? Это был абсолютный провал избирательной кампании, что нанесло чудовищный удар не только по партии, но в целом демократическому процессу. Такого убого-авторитарного пиар-концепта еще не бывало в избирательных технологиях. Все смотрели зачарованно на Прохорова, на его миллиарды, и практически пресмыкались перед ним... Он так поставил. Его украинские пиарщики так построили кампания: любите его, он - звезда. Но тогда партию можно было назвать как угодно - партия лесников или партия грибников - какой смысл в том, что она является партией либеральной интеллигенции, малого и среднего бизнеса», - пояснил Шевченко.

«Прохоров пришёл в партию и пытался превратить ее в свой коммерческий пиар-придаток, сделать ее какой-то авторитарной структурой, в которой лидер имеет право исключать любого члена партии по своей воле. Это не политическая позиция. Таких партий в истории человечества не бывало. Даже в ВКП(б) Сталин не мог исключать члена партии по своей воли, помимо обкома, райкома, пленума или съезда», - считает Шевченко.

«В политике надо работать с человеческими душами, мозгами, сердцами. Это не бизнес, где ты работаешь с деньгами. Он перепутал сферы деятельности. Свою способность делать деньги, жёстко руководить в бизнесе он перенёс на политику», - утверждает телеведущий.

Скандал, который разгорелся вокруг фигуры Евгения Ройзмана, также, по мнению Максима Шевченко, стал следствием неумеренных амбиций бывшего партийного лидера.

«Насколько я знаю, была договоренность, чтобы люди с уголовным прошлым не участвовали в выборах, поскольку это ставит в какой-то мере беспристрастность политической борьбы. Эти люди не сами по себе, они представляют и являются членами серьезных группировок, о которых писали в 90-е годы и, очевидно, актуальность которых не исчерпана и сегодня. Но, вероятно, Прохорову закон не писан и он считает, что если у него есть какое-то количество денег, то эти договорённости для лохов, а для него, для центрового парня, существуют особые правила», - резюмировал Шевченко.

"