Posted 15 сентября 2003,, 20:00

Published 15 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Осенняя миграция

15 сентября 2003, 20:00
Вчера в думских кулуарах появился слух о том, что президент может созвать первое заседание новой палаты не на 30-й день после выборов, как положено по Конституции, а еще до Нового года. Такой вариант также конституционно допустим, но даже появление подобного слуха является явным признаком продолжающейся на Охотном Ряду

Подобное, как утверждает информированный источник в Думе, возможно из-за того, что в Кремле окончательно осознали мизерность шансов партии власти на получение даже относительного большинства на декабрьских выборах. А значит, возникнет необходимость срочной, еще до январских праздников, перегруппировки пропрезидентских сил в новой нижней палате российского парламента при формальной дееспособности старого состава Думы. Речь тогда, по-видимому, будет идти об объединении или хотя бы попытке достижения неких договоренностей о принципах взаимодействия между разнообразными центристскими и левоцентристскими «колоннами».

Впрочем, не исключено, что попытки перегруппировки сил будут предприняты еще в нынешнем составе. На это, в частности, указывает начавшийся сейчас на Охотном Ряду внутридумский миграционный процесс. Его характер свидетельствует о некоем общем замысле. Достаточно сказать, что, по данным комитета по регламенту Госдумы, за период с 15 августа по 11 сентября сменили место фракционной прописки 9 человек. Причем 6 из них перешли из группы «Народный депутат» во фракцию «Отечество – Единая Россия», а один – из ОЕР в «Единство». Таким образом, «единая» партия власти пополнилась семью новоиспеченными членами.

Наиболее смелым из предположений думских аналитиков по поводу этих перемещений можно считать версию о ликвидации группы «Народный депутат». То ли для того, чтобы перед выборами укрепить «Единую Россию», то ли из-за того, что «нардеповцы» (вернее, их часть) последнее время слишком заигрались в оппозицию. Так это или нет, пока сказать сложно, но один из руководителей «единороссов» Олег Морозов, отвечая вчера на вопрос о вероятности «реструктуризации» «Народного депутата», заявил, что исключает подобное развитие событий, добавив, впрочем, что его группа («Регионы России») в этой интриге не участвует.

Согласно регламенту, численность депутатских объединений уточняется раз в три месяца, а очередное такое уточнение намечено на сентябрь. По тому же регламенту основанием для ликвидации депутатской группы является сокращение ее численного состава до 34 человек и ниже. В сентябре «Нардеп» намерен заявить 45 человек. А следующее уточнение численности группы будет уже в Думе нового состава. Понятно, что продолжение исхода ее членов не прибавит народникам политического и материального веса накануне выборов.



"