Posted 15 июля 2008,, 20:00

Published 15 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Капля сомнения

15 июля 2008, 20:00
Несмотря на все прогнозы, Верховный суд вчера так и не смог вынести решение по иску КПРФ, которая требует признать недействительными итоги выборов. Судье понадобилась ночь на обдумывание своего решения. Сами представители Геннадия Зюганова считают, что им все-таки удалось заставить суд засомневаться в непоколебимости п
Сюжет
Выборы

Верховный суд сегодня вынесет решение по иску КПРФ об отмене итогов парламентских выборов. Судья во вторник вновь взял тайм-аут по делу, которое тянется уже больше недели. По его словам, для вынесения решения ему нужно время. Вчера же в суде в течение всего дня выступали в прениях обе стороны. Утром поддержать партию к зданию Верховного суда пришли сторонники КПРФ. Около 50 человек держали в руках плакаты, а также красные и партийные флаги. Выступавший на этом импровизированном митинге лидер КПРФ Геннадий Зюганов заранее довольно скептически оценил шансы партии на победу в судебном разбирательстве. «Мы не первый раз выступаем в суде и только один раз, в 1996 году, Верховный суд признал, что у нас украли 600 тысяч голосов в Татарстане», – сказал Зюганов.

Вчера стороны представили свои аргументы в пользу и соответственно против содержания поданного иска. Первым выступил на процессе сам Геннадий Зюганов, почти слово в слово повторив свою речь, которую он накануне сказал на пресс-конференции. Заместитель лидера КПРФ Иван Мельников сделал свой вывод, что «суд был с нами вежлив и только», и отметил, что не были приглашены свидетели, не были приняты доказательства. «Невозможно приходить в суд и спорить с теми, кто просто стоит с фигой в кармане», – заключил партиец.

Напомним, что для обоснования своего иска коммунисты принесли четыре коробки с документами, подтверждающие нарушения во время выборов, зафиксированные наблюдателями от КПРФ. Таких «доказательств» набралось 12 тысяч, общим весом 30 кг. Партийцы ранее также требовали допросить в качестве свидетелей 400 членов избиркомов и наблюдателей от КПРФ, но суд это ходатайство отклонил. Также судьи не захотели опросить руководство «Единой России», в том числе лидера партии Владимира Путина и председателя ее высшего совета Бориса Грызлова, а также председателя ЦИК Владимира Чурова. В результате единственными свидетелями по иску оказались член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин и глава Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК Александр Иванченко. Но если г-н Колюшин, как и ожидалось, поддержал коммунистов, заявив в суде, что Центризбирком нарушил законодательство. То г-н Иванченко, напротив, не согласился с истцами. «Я считаю, что перекосов в сторону освещения одной партии не было, – сказал он. – Партии получали столько времени, сколько создавали информационных поводов».

Между тем, в рядах самой КПРФ заранее были настроены, что решение Верховного суда будет вынесено не в их пользу. «Судя по заключению прокурора, которое было сделано в пятницу, ЦИК не увидела ни одного нарушения действующего законодательства. Будучи людьми опытными, мы понимаем, что решение Верховного суда во многом повторит это заключение», – заявил «НИ» руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. К тому же ранее Верховный суд уже отказал в аналогичном иске СПС. «Нам все-таки удалось заронить в душу судьи каплю сомнения в бездействии ЦИК, – предположил депутат. – Все надо осознать, разложить по полочкам». Не исключил он и то, что даже если им и будет отказано в иске, судья может вынести частное определение, которое будет указывать на нарушения закона со стороны той или иной организации. «Они не касались по существу итогов выборов, но влияли на объективность освещения, на мнение избирателей», – сказал г-н Соловьев. Как ожидается, предстоящее заседание начнется с реплик представителей Центризбиркома, а затем судья удалится для вынесения решения.

"