Posted 15 июня 2005,, 20:00

Published 15 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Борцы с «апартеидом»

Борцы с «апартеидом»

15 июня 2005, 20:00
Вчера депутаты Госдумы обсудили реформу российского образования и назвали ее «апартеидом». Кроме того, думцы предложили сослать Ходорковского на необитаемый остров, а депутат от ЛДПР Малышкин рассказал, как общался с говорящей вороной.

Начало утреннего заседания Госдумы прошло в жанре юмористической программы «Аншлаг». Сразу три элдэпээровца выступили с оригинальными предложениями. Сначала депутат Сергей Иванов предложил наградить главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса почетной грамотой Государственной думы за активный вклад в работу парламента. «Если бы не Чубайс, то некоторым в зале просто нечего было бы обсуждать», – объяснил свою идею парламентарий. Выступивший следом Алексей Митрофанов предложил сослать Ходорковского и Лебедева на необитаемый остров. Митрофанов подготовил протокольное поручение в комитет по безопасности, в котором затребовал предоставить информацию о том, где будут отбывать наказание Ходорковский и Лебедев («НИ» накануне опубликовали статью, посвященную этому вопросу). «Я предлагаю использовать не обычную колонию, а определить какой-нибудь необитаемый остров в пограничной зоне, – предложил Митрофанов. – Где-нибудь в Псковской области со специальной охраной, контролем с вертолетов, с тем чтобы не было эксцессов с обычной тюремной массой. Уверен, что наши патриоты готовы обеспечить безопасность со стороны воды. Таким образом, будет «двойное кольцо» – и пограничники, и ГУИН. Туда точно никто не доплывет – ни журналисты, ни любопытные».

Инициатива еще одного элдэпээровца Олега Малышкина вообще сильно смахивала на бред. «У меня в деревне бабка снимает порчу, давайте я ее приглашу, – неожиданно предложил депутатам экс-охранник Жириновского. – А то у Рогозина бесы какие-то появляются, то драконы, то у нас какое-то теневое правительство появляется. А сегодня ночью я вышел на балкон, там ворона сидит и человеческим голосом говорит. Надо что-то делать, ворон пострелять или что-то еще».

Спикер Госдумы Борис Грызлов выслушал дикие идеи парламентариев совершенно невозмутимо, на его лице не дрогнул ни один мускул. Председатель парламента пообещал рассмотреть все предложения коллег.

Затем депутаты озаботились судьбой российского образования. О грядущей образовательной модернизации депутатам в ходе «правительственного часа» рассказал министр образования Андрей Фурсенко. Основными ориентирами реформы министр назвал обеспечение общедоступного бесплатного образования, повышение качества профессионального образования и конкурентоспособность образовательных услуг. Для того чтобы всего этого достичь, со слов Фурсенко выходило, что нужно лишь «изменить ресурсное обеспечение, организационное обеспечение и нормативно-правовое». Министр удивил депутатов, сообщив, что объем финансирования образования все время увеличивается, как и укрепляется учебно-материальная база образовательных учреждений. Но, по мнению г-на Фурсенко, дальнейшее ресурсное обеспечение не будет эффективным «без изменений организационных механизмов в системе образования». А именно без обеспечения общественного участия в управлении образованием. «Уже сейчас создаются попечительские и наблюдательные советы при школах и вузах. И именно эти учреждения выигрывают конкурсы и становятся лучшими», – сообщил он.

Проблему доступности образования в министерстве собираются решить с помощью предоставления льгот некоторым категориям абитуриентов, например, военнослужащим, отслужившим в вооруженных силах не менее трех лет. А также с помощью образовательных субсидий, выдаваемых молодежи из необеспеченных семей. Кроме того, в планах у г-на Фурсенко введение единого госэкзамена, деление системы высшего образования на бакалавариат и магистратуру, а также усиление государственного контроля над вузами.

Депутаты встретили инициативы министра в штыки, сочтя, что они, вопреки заявлениям чиновника, серьезно ограничат доступность образования. Например, вводимые дополнительные образовательные коммерческие услуги или же переход на двухуровневую систему, одна из которых, вероятнее всего, будет платной. Депутаты не стеснялись в выражениях. Так, представитель КПРФ Олег Смолин предлагаемую систему образования назвал системой образовательного апартеида, при которой ущемляются права выпускников из необеспеченных семей. «Именно при вашем министерстве студенты стали бросать яйца в чиновников-министров, а академики впервые за 300 лет свистят», – заметил он.

Но Андрей Фурсенко, поблагодарив депутатов за критику, похоже, остался при своем мнении. Поскольку многие замечания назвал попросту надуманными.

"