Posted 15 января 2012,, 20:00

Published 15 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Барьер на бульваре

Барьер на бульваре

15 января 2012, 20:00
В субботу вечером мировой суд Басманного района Москвы оштрафовал на 1 тыс. руб. председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Политик, который был задержан после согласованного партийного митинга, признан виновным по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции») за то, что двигал заградит

Попытки сорвать митинг с требованиями честных выборов, намеченный на субботу на Чистопрудном бульваре, как отмечают в «Яблоке», предпринимались еще на стадии получения разрешения на акцию. И лишь после того, как организаторы заявили, что проведут митинг и без разрешения, власти его согласовали.

Но оказалось, что сюрпризы на этом не исчерпаны. В день акции полиция огородила участок вокруг памятника Грибоедову, а рамки металлоискателей установила не как обычно у метро, а в середине Чистопрудного бульвара. Когда собравшиеся подошли к монументу, полицейский полковник объявил, что пропустит только организаторов и выступающих, причем потребовал предъявить их список. «В ответ я предложил людям зайти, прошел сам, раздвинув эти перегородки, чтобы пропустить людей на согласованную акцию. После этого в протоколе было написано, что я силой прорвал ограждения. Я двигал их по крайней необходимости, потому что на моих глазах срывалось мероприятие, за которое я несу ответственность», – сообщил «НИ» Сергей Митрохин.

После этого акция проходила спокойно, чему корреспондент «НИ» стал свидетелем. Выступающие с помощью мегафона в течение почти двух часов доносили до собравшихся свое недовольство ситуацией, сложившейся вокруг выборов, не встречая никакого противодействия полиции. Тем удивительнее было решение задержать г-на Митрохина после митинга. «Я шел к машине, когда ко мне подошла группа сотрудников полиции, внятно даже не объяснив, что я нарушил, и задержали меня», – рассказал политик. Вместе с ним была задержана активистка Майя Завьялова, являющаяся заявителем митинга. Причина – превышение численности акции: на бульвар пришли 350 человек вместо заявленных 300. «Организаторы мероприятия были предупреждены о месте прохода на мероприятие, однако Митрохин, прибыв на место, решил пройти по центру без досмотра через установленные рамки металлоискателей. Он раздвинул заградительные барьеры, толкал сотрудников полиции и призывал пришедших проходить вместе с ним без досмотра», – отмечается в заявлении пресс-службы ГУВД Москвы. Правоту или неправоту политика был призван определить мировой суд Басманного района. Но и здесь не обошлось без сюрпризов – судья отказалась вызвать свидетелей как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

«Прокрутили на суде видеозапись, где нет ни одного факта, что я нарушаю закон. И нет ни одного требования полиции, которое я якобы не выполнил», – сообщил г-н Митрохин. Тем не менее политик был оштрафован на 1 тыс. руб. Впрочем, могло быть и хуже: статья, по которой было вынесено судебное решение, предусматривает до 15 суток административного ареста. Лидер «Яблока» уже заявил, что обжалует штраф. Апелляция будет подана на этой неделе. Политик намерен не только оспаривать полученное наказание, но и подать отдельный иск к полиции о нарушении ею законодательства о проведении митингов и немотивированном воспрепятствовании перемещению граждан.

"