Posted 14 декабря 2004,, 21:00

Published 14 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Питерские депутаты получили в подарок яйцо / Калининградский губернатор судится с солдатскими матерями / Чеченцам заплатят за репрессии 1944 года

14 декабря 2004, 21:00
Питерские депутаты получили в подарок яйцо / Калининградский губернатор судится с солдатскими матерями / Чеченцам заплатят за репрессии 1944 года

Питерские депутаты получили в подарок яйцо

Вчера Питер отмечал сразу две даты – 150-летие Мариинского дворца и 10-летие расположенного в нем городского парламента – Законодательного собрания. К празднованию этих дат мастера фонда Тео Фаберже изготовили уникальное пасхальное яйцо «Мариинское». Оно покрыто эмалью по серебру и 24-каратным золотом. Верхняя его часть украшена миниатюрными копиями панелей, расположенных на фасаде Мариинского дворца. Творение, над которым 12 мастеров знаменитой фабрики трудились более 15 месяцев, увенчано императорской короной с рубином. Внутри него расположена микроскопическая модель дворца в его первоначальном виде. На обратной стороне – герб Петербурга. К подарку прилагается золотая гравировка по серебру – детальный план изменения и перестройки Мариинского дворца за полтора века. По оценкам специалистов, стоимость яйца составляет около 25 тыс. долларов только с учетом работы и материалов. Реальная цена в несколько раз выше. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов пообещал, что бесценный подарок будет демонстрироваться «в открытом доступе». Похоже, что дарить яйца Фаберже Северной российской столице становится хорошей традицией. В прошлом году Виктор Вексельберг приобрел 9 пасхальных яиц из коллекции Форбсов и обещал передать их на хранение в Эрмитаж. Вчера яйцо получило Заксобрание. А в следующем году уникальный подарок под названием «Цесаревич» будет преподнесен городу.

Мария СЕЛЕЗНЕВА, Санкт-Петербург



Калининградский губернатор судится с солдатскими матерями

Вчера в суде Ленинградского района Калининграда начался процесс по иску губернатора Калининградской области Владимира Егорова к председателю областного комитета солдатских матерей Марии Бонцлер. Весной нынешнего года Всероссийская коалиция общественных организаций «За демократическую альтернативную гражданскую службу» присудила Владимиру Егорову приз «Золотая кувалда». Этот приз ежегодно вручается чиновнику, наиболее отличившемуся в нарушении прав человека во время призыва на военную службу. Поводом для награждения послужила статья Марии Бонцлер о ситуации на областном сборном пункте. В частности, утверждалось, что призывников уже там заставляют заниматься строевой подготовкой, причем в любую погоду. И в результате многие призывники прибывали в воинские части серьезно простуженными. По словам председателя саратовского Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, вручение «Кувалды» носит сатирический характер и абсолютно не преследует цели умалить честь и достоинство Егорова, как личности.



Чеченцам заплатят за репрессии 1944 года

Вчера правительство Чечни постановило создать комиссию по вопросам выплаты компенсаций жертвам политических репрессий, депортированным из республики в феврале 1944 года. Сумма компенсации составит 10 тыс. рублей на семью. Также депортированным будут предоставлены льготы. Какие именно, пока не уточняется. А труженикам тыла и ветеранам труда Чечни будут платить по 300 рублей ежемесячно.



По материалам РИА «Новости», Gazeta.ru

"