Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Совет с советом

Совет с советом

14 октября 2014, 20:00
Вчера президент РФ Владимир Путин провел заседание Cовета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). На встрече обсуждалась необходимость разрешения ситуации с украинскими беженцами, ужесточения наказания за коррупцию и изменения закона о некоммерческих организациях (НКО), а также проблемы белых медведе

В ходе традиционной ежегодной встречи с президентом члены СПЧ рассказали о своей работе за прошедший год, а также затронули ряд самых актуальных, по их мнению, проблем. Однако основной темой, как сообщила в преддверии встречи пресс-служба Кремля, была выбрана ситуация с соблюдением прав человека в зоне конфликта на Украине и оказание помощи беженцам.

Владимир Путин поблагодарил правозащитников за их неравнодушную позицию к жителям украинского юго-востока, в то время как «многие международные правозащитные организации закрывают глаза на происходящее» и «лицемерно отворачиваются». «А что происходит в ходе избирательной кампании?.. Избиения на каждом шагу несогласных, унижение их. Это что же такая за демократия насаждается на этой территории?» – сказал президент.

Члены СПЧ в свою очередь представили главе государства рекомендации по обустройству приезжих с юго-востока Украины. Врач и руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка также сообщила о необходимости помочь старикам и инвалидам в Донецке и попросила «как можно скорее» законодательно решить вопрос оказания медпомощи тяжелобольным и раненым детям, вывезенным из зоны боевых действий. А глава СПЧ Михаил Федотов призвал президента использовать высокий рейтинг власти для прекращения информационной войны с Украиной и демилитаризации сознания людей. «Взаимная вражда – это катастрофа для обеих стран, это нелепость», – сказал г-н Федотов и в качестве конкретных мер предложил пригласить на телевидение украинских артистов и ученых, а также почаще рассказывать о творчестве Николая Гоголя и Тараса Шевченко. «Во-первых, хочу обратить внимание на то, что власти этого специально не делают, не демилитаризуют сознание сознательно. А во-вторых, очень трудно это делать в одностороннем порядке», – ответил на это президент.

Также Михаил Федотов призвал принять новый закон об НКО, уделив в нем особое внимание не «иностранным агентам», «которые у нас, по подсчетам Генпрокуратуры, меньше 1/1000 от общего числа», а социально ориентированным НКО. Он указал, что действующий закон об НКО «безнадежно отстал от изменившегося Гражданского кодекса». А чтобы качество будущих законов было выше нынешних, «сделанных на коленке», Федотов предложил узаконить «обязательное обсуждение законопроектов сроком не менее 60 дней», как это уже сделано для федеральных органов исполнительной власти.

Еще одной темой обсуждения стала борьба с коррупцией. Чтобы ей эффективнее противодействовать, правозащитники предложили увеличить максимальное наказание за хищения бюджетных средств с 8 до 20 лет лишения свободы в случае, если виновный не возместит государству нанесенный ущерб. «Я сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления», – согласился президент и поддержал идею проведения масштабной антикоррупционной проверки совместными усилиями контрольного управления администрации президента и общественных организаций.

Пообещал Владимир Путин поспособствовать и в вопросе увековечивания памяти жертв политических репрессий, которое сейчас «замыливается» и «спускается на тормозах».

Среди других вопросов, поднятых вчера, стало предложение об ужесточении ответственности для чиновников за предоставление необъективной информации по аналогии с существовавшей в Уголовном кодексе РСФСР статьей «Очковтирательство», притеснение крымских татар (этот факт президента удивил), отмена «муниципального фильтра» на губернаторских выборах, занижение масштабов лесных пожаров, а также строительство военной базы на острове Врангель, которая создает проблемы белым медведям. Как проинформировал директор «Гринпис Россия» Сергей Цыпленков, остров Врангель – одно из последних спокойных мест, где белые медведицы рожают свое потомство, и строительство там военной базы и недавняя высадка десанта могут поставить их на грань полного исчезновения. «Я посмотрю», – пообещал разобраться Владимир Путин.

Правозащитники встречей остались довольны, однако о ее результатах говорить пока не спешат. «В целом заседание было достаточно конструктивным. Не могу сказать, что все мои ожидания оправдались, но в целом состоялась беседа, и многие вещи, которые высказывали правозащитники, были услышаны. Однако будут ли по его итогам какие-то действия – это уже надо спрашивать у первых лиц государства», – сказал «НИ» член СПЧ Андрей Юров сразу после заседания. «Поднималась масса тем, и президент говорил охотно. Я лично говорил о положении крымских татар, и, как мне показалось, я был президентом услышан. А что там будет, посмотрим», – в свою очередь сообщил «НИ» журналист Николай Сванидзе. По конкретным делам, может быть, Владимир Путин может действительно помочь, однако каких-то масштабных изменений по результатам обсуждения ждать не приходится, уверен глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский. «Мне удалось выступить, и это удача. Но, по-моему, ко всему, что я сказал, Путин отнесся негативно. Ни муниципальный фильтр, ни трехпроцентный барьер он трогать не будет», – предположил г-н Шаблинский в беседе с «НИ».

Обсуждение может быть сколь угодно конструктивным, однако результативность этих встреч вызывает вопросы, считает бывший член СПЧ, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. «Среди нынешних членов СПЧ есть очень дельные люди, которые толково выполняют то, ради чего они пришли в совет. Однако действенность по реализации этих встреч невысока», – сказал он «НИ». «Когда-то очень смешно было. Когда мы пришли в СПЧ, я завел разговор, что неплохо бы нам было иметь отдельные удостоверения. И нам выдали удостоверения, и к ним была страничка, свидетельствующая о том, что это удостоверение не дает права ни на что, в том числе на проход в помещения, где проходят заседания совета. Вот это удостоверение – символ этого Совета», – добавил г-н Симонов.

"