Posted 15 августа 2019,, 02:30

Published 15 августа 2019,, 02:30

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Автоэксперт не поддержал предложение депутатов о запрете старых машин

Автоэксперт не поддержал предложение депутатов о запрете старых машин

15 августа 2019, 02:30
Фото: Elecom
Президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук, известный как блогер Медвед, сообщил, что не видит причин для реализации этой инициативы.

"Такое ощущение, что депутаты даже перестали выглядывать из окон своих регулярно обновляемых и недешевых автомобилей. Какие машины они хотят запретить? А что делать людям, которые не могут купить новый автомобиль?" — говорит Форманчук, сообщают "Известия".

По словам эксперта, разрыв между депутатами и населением достиг своего предела, а средний возраст российского автопарка составляет 13 лет. По данным Форманчука, статистики, связывающей возраст машины с её опасностью для окружающих, попросту не существует. Так, качество автомобилей старше 15 лет может не уступать многим новым транспортным средствам, если обслуживать их должным образом.

Ранее стало известно о том, что депутаты предложили запретить старые автомобили. Инициатива поступила от комитета по экономической политике и промышленности Госдумы РФ. Она направлена в адрес Минтранса и Минпромторга. Речь идет об автомобилях, достигших предельного срока эксплуатации.

Письмо в ведомства направила заместитель председателя комитета Альфия Когогина. Она предложила рассмотреть вопрос о законодательном запрете использования "достигших предельных сроков эксплуатации" автомототранспортных средств.

В письме не сообщается, о каких именно машинах идет речь, и какое наказание предусмотрено в случае нарушения. В настоящее время подобных ограничений на законодательном уровне в нашей стране не существует.

"