Posted 15 марта 2019,, 16:07

Published 15 марта 2019,, 16:07

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

«Газпром» собирается обойти санкции

«Газпром» собирается обойти санкции

15 марта 2019, 16:07
Создав новое юридическое лицо для управления последним участком газопровода «Северный поток - 2», можно не беспокоиться за судьбу российского газа в Европе
Сюжет
Санкции

Оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG рассматривает вариант создания отдельной компании, которой передадут последние 50 км газопровода, что может полностью вывести «СП-2» из под действия 3-го энергетического пакета, который регулирует газовый и электрический рынок в Европе, - сообщила Лента.ру.

Этот маневр прокомментировал в ЖЖ Андрюха Червонец:

«Новое юрлицо будет владеть и управлять небольшой подводной частью трубопровода в территориальных водах Германии. В то время как на этот участок будут распространяться правила Евросоюза, остальная часть «Северного потока — 2» (почти 1,2 тыс. км через Балтийское море) останется вне юрисдикции блока. Собственники этого юрлица будут те же. что и основного трубопровода.

Сперва немного информации про 3-й энергопакет, а потом про то, что вышеназванная комбинация даёт.

Итак, 3-й энергопакет:

а) касается только эксплуатации газопроводов, но не их строительства, поэтому заблокировать строительство газопроводов он не может

б) не запрещает даже «монополистам», таким, как Газпром, эксплуатировать 50 % мощности газопровода, другая 50 % должна быть зарезервирована для других компаний.

в) если не имеется других поставщиков, желающих использовать газопровод, или если складывается экстренная необходимость, то ЕК разрешает использовать 100 % мощности газопровода даже «монополистам» (тот же первый «СП-1» используется на 100 %)

г) он регулирует только внутренний транзит газа между странами — членами ЕС. Поэтому газопровод OPAL попал под регуляцию этого законодательства. Мнение большинства стран Западной Европы, что Третий энергопакет не регулирует внешние газопроводы для ЕС и особенно морские

д) в то же время ЕС планирует ввести директиву, которая запрещающает владеть газопроводами на территории союза поставщикам газа (но определять исключения будет не ЕС, а страны, на территорию которых он идёт извне. В данном случае это будет Германия, а она наложит запреты только в том случае, если не захочет покупать газ. А этого не будет.

Кстати, эта директива пока так и не утверждена. поправки к законам ЕС утверждаются в совете ЕС, где блокирующим пакетом владеют Германия, Австрия, Франция, Нидерланды - сторонники проекта, а против выступают только Эстония, Литва, Латвия и Польша

Но из экскурса по информации вернёмся "к нашим баранам"

Что это даёт такой финт со стороны оператора «СП-2»?

Первое - это не реакция оператора Потока, а лишь заявление о наличии плана "Б", который пока даже не нужен вовсе. Возможно, видя такую альтернативу, противники Потока просто перестанут продвигать свои поправки - телодвижения в этом направлении становятся во многом бесполезны.

Второе - в случае чего, с точки, где начнёт работать возможная новая компания, кидается просто не две нитки трубы «СП-2», а две пары ниток (двойной трубой), загружая каждую из них на 50 %. Таким образом всю остальную часть потока который идёт в Германию можно загружать на 100% и никакой ЕС тут никаких палок в колёса поставить будет просто не в состоянии.

Не факт, что действующий оператор обязательно будет действовать, как тут описано. Но это тот реальный вариант, который он всегда сможет оставить за собой...»

"