Posted 14 января 2004,, 21:00

Published 14 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Праздничный набор

14 января 2004, 21:00
После долгой череды январских праздников жители Волгограда обнаружили, что городские власти трудились все это время в поте лица. Сюрпризами для горожан стали рост цен на хлеб и увеличение квартплаты. К малому и среднему бизнесу проявлено особое внимание – он поставлен на грань банкротства.

Первый сюрприз ждал горожан в продовольственных магазинах, точнее – в их хлебных отделах, украшенных объявлениями: «С 3 января хлебобулочная продукция подорожала на 30%». Если в декабре 500-граммовая буханка белого хлеба стоила 6 руб. 20 коп., то теперь цена возросла до девяти, а кое-где даже до десяти рублей.

Заместитель руководителя департамента потребительского рынка мэрии Волгограда Мария Лысова призналась «Новым Известиям», что «хлебопекарные компании просто поставили власть перед фактом, что они повышают цены». В свою очередь Андрей Кулешов, начальник отдела информации компании «Волго-Дон-Хлеб», владеющей несколькими волгоградскими хлебозаводами, объяснил подорожание «серьезным ростом закупочных цен на пшеничное зерно, затянутостью уборочной в Волгоградской области из-за дождей и невысоким качеством зерна».

С августа 2003 года хлебобулочные изделия в Волгограде дорожали уже трижды, и общий ценовой прирост составил почти 60%. Любопытно, что тот же г-н Кулешов, комментируя октябрьское повышение цен, заявлял, что в 2003 году зерно получилось как никогда высококлассным, что и явилось одним из факторов роста закупочных цен. Да и губернатор области Николай Максюта не раз с гордостью отмечал успех хлеборобов, собравших более 2,5 млн. тонн качественного зерна.

В городе помнят, как вскоре после своего избрания мэром Волгограда Евгений Ищенко на встрече с председателями отраслевых профсоюзов заверял, что смог договориться с руководством компании «Волго-Дон-Хлеб» о сдерживании цен на хлебобулочную продукцию. Договоренность основывалась на предоставлении хлебозаводам, принадлежащим компании, серьезных льгот по арендной плате. Однако не прошло и трех месяцев, как цены вновь поднялись.

Второй сюрприз властей также рассчитан на массового пользователя. Закрывавшие в конце прошлого года лицевые счета на свои квартиры волгоградцы были неприятно удивлены выросшей на 100–150 руб. квартплатой. При этом никакого официального объявления о повышении тарифов на услуги ЖКХ администрация не делала.

«Никакого постановления о повышении тарифов нет, – прокомментировал ситуацию вице-мэр по коммунальным вопросам Михаил Балабанов. – Просто было принято решение об отмене двух ранее действовавших постановлений, принятых в 2003 году бывшим мэром Волгограда Юрием Чеховым». Городские власти в самом деле формально не повышали квартплату – они лишь отменили упомянутые г-ном Балабановым постановления о 10- и 5-процентном снижении тарифов.

А вот у сюрприза номер три был четко определенный адресат – малые и средние предприниматели. «Новые Известия» писали о том, что в конце ноября администрация Волгограда решила резко повысить ставки за аренду муниципального нежилого фонда, а также провести конкурсы на право аренды уже занятых помещений. Это решение вызвало резкое недовольство местного малого и среднего бизнеса, который почувствовал себя на грани разорения.

В результате ноябрьского противостояния власти и бизнеса администрация удалила из проекта своего постановления пункт о конкурсе на аренду помещений. Тем не менее в окончательной редакции документа он вновь появился, о чем предприниматели узнали лишь из газет.

Многие склонны видеть в действиях городских властей лоббирование интересов крупных московских компаний, чьи финансовые ресурсы несравнимы с местными. В ответ Ассоциация предпринимателей Волгограда заявила о проведении всеобщей забастовки в случае, если горадминистрация не пойдет им на встречу. Акция может стать впечатляющей – в малом и среднем бизнесе работают сегодня около 100 тыс. волгоградцев.

"