Posted 14 декабря 2011,, 05:21

Published 14 декабря 2011,, 05:21

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Мэр Красноярска «сбежал из города от кризиса и проблем «ЕР», говорит КПРФ

Мэр Красноярска «сбежал из города от кризиса и проблем «ЕР», говорит КПРФ

14 декабря 2011, 05:21
Мэр Красноярска «сбежал из города от кризиса и проблем «ЕР», говорит КПРФ

На сессии красноярского городского Совета депутатов была принята отставка главы города Петра Пимашкова, который четырежды переизбирался и занимал эту должность в течение 15 лет.

Ряд наблюдателей связывает отставку Пимашкова со слабыми результатами, которые показала «Единая Россия» на минувших выборах — там партия набрала от 29 до 35% голосов. Как сообщает «Российская газета», отставка мэра, стала для красноярцев ожидаемым событием. Петр Пимашков значился вторым в Красноярском крае в списке партии «ЕР» на недавних выборах в нижнюю палату парламента. В официально обнародованном списке избранных депутатов Госдумы РФ шестого созыва мэр Красноярска идет под номером 295, сразу за Сергеем Шойгу.

Между тем, как сообщила ИТАР-ТАСС и.о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ горсовета Светлана Тюльберова, в заявлении в качестве причины указано: «В связи с избранием в Государственную думу». Ряд депутатов красноярского горсовета уже высказались о том, что, скорее всего, Пимашков, будет представлять регион в Совете Федерации, а не в нижней палате парламента. Однако официальной информации о планах Пимашкова пока нет.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», коммунист Андрей Селезнев уверен, что мэр «просто сбегает из города в свете политического кризиса, митингов и проблем “Единой России”».

Исполняющим обязанности мэра Красноярска назначен Эдхам Акбулатов, до этого возглавлявший правительство Красноярского края. По информации депутата горсовета от «Единой России» Елены Пензиной, «сейчас обсуждается вопрос о том, каким образом будет проходить смена власти в Красноярске». «В качестве одного из вариантов — премьер назначается первым заместителем главы города, а после его ухода становится исполняющим обязанности до выборов», — отметила она. Пензина не исключила, что в устав города будут внесены поправки — об отмене прямых выборов мэра, избрании главы города из состава депутатов и введении поста сити-менеджера.

СПРАВКА О ПЕТРЕ ПИМАШКОВЕ

Петр Иванович Пимашков родился 2 июля 1948 года в семье учителей в деревне Бовки Могилевской области Белорусской ССР. Работал слесарем-сборщиком и инженером-конструктором на комбайновом заводе, позднее там же стал заместителем начальника, а ещё позднее — начальником цеха. В течение шести лет был главой администрации Свердловского района, в декабре 1996 года в первый раз был избран главой города Красноярска.

Пимашков окончил СибГТУ, затем с отличием Красноярскую академию цветных металлов и золота. Автор нескольких десятков научных работ, профессор. В 2000 году Петр Иванович, без отрыва от основной деятельности написал и защитил докторскую диссертацию по экономике «Координация продовольственного рынка: Концепция, методология, анализ».

В 2002 году баллотировался на выборах губернатора Красноярского края. В первом туре выборов 8 сентября занял четвертое место (14,3% голосов), уступив председателю Законодательного собрания края Александру Уссу (27,6 %), губернатору Таймырского автономного округа Александру Хлопонину (25,2%) и депутату Государственной думы РФ Сергею Глазьеву (21,4%), и выбыл из дальнейшей борьбы.

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), ордена Дружбы (2003) и ордена Почета (1998), а также ордена Даниила Московского II степени.

Второго марта 2008 года в четвертый раз победил на выборах, набрав поддержку 70,43 % избирателей.

Двенадцатого декабря 2011 года подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

У.

"