Posted 13 декабря 2009,, 21:00

Published 13 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Инакомыслие не пройдет

Инакомыслие не пройдет

13 декабря 2009, 21:00
В России 16-летие Конституции «праздновали» два дня. В центре столицы оппозиционеры сначала хоронили и поминали Основной Закон страны, а потом пытались призвать власть соблюдать его положения. Прокремлевские активисты, напротив, чествовали Конституцию за то, что она стала основой «стабильности государства». Представите

В субботу исполнилось 16 лет со дня принятия Конституции постсоветской России. И хотя в 2004 году эта дата перестала быть праздничным нерабочим днем, активисты политических и молодежных движений с завидным постоянством продолжают ее отмечать. 12 декабря первыми на Пушкинскую площадь Москвы вышли члены провластного движения «Молодая гвардия». Уже с полудня они стали чествовать Основной Закон, называя его важным фактором «стабильности общества и государства» и раздавать прохожим его тексты. В это время на другой площади столицы у памятника Фридриху Энгельсу собрались члены движения «Солидарность» и других оппозиционных организаций. На митинге, который они окрестили «поминками» Основного Закона, ораторы по очереди подходили к микрофону и называли статьи Конституции, которые, по их мнению, «уже умерли». Один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов, например, заявил, что, когда в России начали закрывать независимые телеканалы, стала умирать 29-я статья о праве на информацию. Когда отменили выборы губернаторов, была перечеркнута 3-я статья, гласящая, что источником власти является народ. «Фактически не работает и статья 10-я о независимом правосудии, и статья 12-я о политической конкуренции…» – продолжал перечислять с трибуны неработающие, по его оценке, статьи Конституции известный политик.

После этого оппозиция провела символические «похороны» Основного Закона – возложила траурный венок к брошюре, перевязанной черной ленточкой с надписью «Конституция Российской Федерации». На этот раз без происшествий не обошлось. Дождавшись, когда закончится митинг и разойдется большинство его участников, сотрудники правоохранительных органов задержали одного из его организаторов – лидера движения «Мы» Романа Доброхотова. Ответственный секретарь Федерального политсовета «Солидарности» Михаил Шнейдер рассказал «НИ», что, позже, составив административный протокол, правоохранители отпустили Доброхотова. «Милиция просто посчитала, что гроб и похоронная тематика якобы не соответствовали теме нашего митинга», – пояснил оппозиционер.

Тем временем более ста активистов еще одной провластной молодежной организации – «Местные» вышли на Старый Арбат с плакатами, на которых были напечатаны отдельные статьи российской Конституции. Не усидели по домам в этот день и члены движения «Наши», которые устроили праздничную акцию в одном из московских торговых центров – угощали посетителей тортом и предлагали им написать поздравительные открытки ко дню рождения Конституции.

Оппозиция одной акцией тоже не ограничилась и провела несанкционированный митинг у здания администрации президента РФ на Старой площади. Его организатором опять-таки стало движение «Солидарность». У каждого из участников в руках было по листу бумаги, на котором была написана одна буква. Когда все выстроились в цепочку, образовался лозунг: «Соблюдайте Конституцию». Долго простоять им, правда, не удалось – через несколько минут митинг был разогнан ОМОНом.

Всего правоохранители задержали девять человек, среди которых оказался фотокорреспондент агентства РИА «Новости» Андрей Стенин. Позже представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий заявил, что в отношении всех задержанных были составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий, «а в отношении двоих еще и за неповиновение сотрудникам органов внутренних дел». Как рассказал «НИ» Михаил Шнейдер, шестерых задержанных и журналиста отпустили через три часа, а «двоих участников акции задержали на 48 часов».

В воскресенье акции протеста продолжились. Несмотря на запреты московских властей, представители левых организаций провели в столице марш «Антикапитализм-2009». Как рассказал «НИ» его организатор, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, около 50 человек прошли по Столешникову переулку, «где расположено много элитных магазинов и сверхдорогих бутиков», скандируя лозунги против социального неравенства, раздавая листовки и зажигая файеры. «Люди дошли до конца переулка, но тут появился ОМОН, и начался силовой разгон марша. Активистов сбивали с ног, валили на землю и тащили в автобусы», – сообщил г-н Удальцов. По его словам, всего было задержано около 15 человек. Вчера же стало известно, что милиционеры задержали в центре Москвы семерых участников другого несанкционированного марша. По данным правоохранителей, неизвестные оппозиционеры пытались пройти по Тверской улице к мэрии с головой свиньи. Видимо, хрюшку несли в подарок московскому мэру.

В день рождения Конституции в стране прошли не только политические акции. Так, свои права пытались отстоять автомобилисты. В Москве в субботу днем водители провели митинг у памятника «Героям революции», а вечером выехали на автопробег «против повышения транспортного налога, высоких пошлин и безальтернативных дорог», организованный Федерацией автовладельцев России (ФАР). Как рассказал «НИ» лидер столичного отделения этой организации Сергей Канаев, на своих личных автомобилях протестовали около 200 граждан. Участники прикрепили на машины желтые ленточки и наклейки с лозунгами типа: «Мы за отмену транспортного налога!», «Мы за снижение стоимости топлива!». Некоторое время колонна двигалась по Садовому кольцу в сопровождении многочисленных экипажей ДПС со скоростью 10 км в час. Но, видимо, эта медленная процессия утомила правоохранителей, и в районе Нового Арбата дорогу митингующим перекрыл ОМОН. Как утверждают участники акции, водителей заставляли выходить из машин, а тех, кто отказывался, вытаскивали и разводили по автобусам. На том все и закончилось. Подобные акции автомобилистов прошли также в Новосибирске, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Кирове, Калининграде и других городах России.

"