Posted 13 октября 2008,, 20:00

Published 13 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

«Ну, мы же не обком партии!»

13 октября 2008, 20:00
Открытие в конце августа в Петербурге общественной приемной председателя «Единой России» Владимира Путина было широко разрекламировано. Местные «единороссы» обещали, что теперь у граждан появится место, где они реально смогут решать свои проблемы. Люди старшего поколения еще помнят, как ходили в горком КПСС в поисках у

В здании приемной на Конногвардейском бульваре кипит работа. Дежурная принимает жалобы и документы. Рядом зал со стеллажами, за пять недель успевшими заполниться толстенными папками с письмами. Вот согбенная старушка с палочкой с трудом присаживается к столу с листком бумаги. Вот мужчина забежал спросить, долго ли еще ему ждать ответа – он пожаловался месяц тому назад и до сих пор ждет. Вдруг приемная заполняется доброй сотней крепких мужчин и женщин – работниками Хасанского рынка, готовящегося под снос. У предпринимателей заготовлены одинаковые тексты писем, в которых говорится о том, что они живут под угрозой нищеты и разорения из-за уничтожения своего малого бизнеса.

Руководитель приемной Ирина Соколова говорит, что около 30% от всех обращений в приемную – это просьбы решить жилищный вопрос. «И надо сразу понимать, что быстро решить жилищную проблему в Петербурге невозможно, – поясняет руководитель приемной. – В общей очереди на получение жилья те, кто встал до 1 октября 1979 года, – 645 тысяч человек. Люди плачут, иные письма и заявления просто нет сил читать… Для того, чтобы им помочь, надо построить много дешевого жилья. А этого сейчас нет. Люди не слышат, когда им объясняешь, что бесплатного жилья больше не существует!» В итоге вся работа с очередниками в приемной сводится к широкому юридическому ликбезу населения. Реальная помощь специалистов приемной возможна только в случае неисполнения властями судебных решений.

Проблемы петербуржцев можно перечислять часами – они равнозначно труднорешаемые. Партийцев атакуют дольщики, жильцы аварийных расселяемых домов, люди, обижаемые жилкомсервисом, бизнесмены, пенсионеры. «Пенсионеры внимательно читают в газетах и слушают по телевизору выступления Владимира Владимировича, – подчеркивает Татьяна Баркова. – И приходят к нам об этом поговорить. Это очень трудные, почти безнадежные беседы. Как вчера на нас кричали! Вы не выполняете указания президента и премьер-министра!» Оказывается, народ услышал, что премьер-министр обмолвился о том, что к 2020 году пенсионер должен получать не менее 40% от среднего заработка. Но пенсионеры, которые получают всего 12% от своего среднего заработка, спрашивают: а как жить сегодня? Чиновники и партийцы не могут дать людям ответа на этот вопрос.

По словам главы приемной Путина, раз в месяц они пишут «наверх» аналитические записки. Глава правительства, уверены в его питерской приемной, должен понимать, какие изменения внести в сырые федеральные законы, какова оценка эффективности работы местных органов государственной власти, как исполняются партийные поручения. К сожалению, каких-то новых рычагов влияния на чиновников в приемных нет. Корреспонденту «НИ» довелось стать свидетелем разговора посетительницы с одним из сотрудников приемной. Елена Левина пришла узнать, каковы результаты рассмотрения ее жалобы: в сентябре снесли ее гараж на Предпортовой улице, а компенсацию не дают. «Власти строят Кольцевую автодорогу и снесли наш кооператив, – пожаловалась «НИ» посетительница. – В городском комитете по строительству мне юрист заявила, что никаких компенсаций нам не будет! Потому что в нашем арендном договоре, заключенном 30 лет назад, не написано об условиях сноса гаража». Беседа явно пошла на повышенных тонах: партиец, правда, пытался взять себя в руки и рассказать Елене Семеновне, что он смог узнать по существу ее жалобы. Но признаться в том, что он бессилен, он не хотел. «Ну, мы же не обком партии, не можем стукнуть кулаком по столу и приказать губернатору выплатить людям компенсации!» – взмолился инспектор. Правда, пообещал собрать все аналогичные заявления и отправить их самому Владимиру Владимировичу.

"