Posted 13 сентября 2009,, 20:00

Published 13 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Взять за рекорд

Взять за рекорд

13 сентября 2009, 20:00
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предлагающий освобождать от ответственности взяткодателей, если они будут сотрудничать со следствием. Речь идет о наказании за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Правда, даже депутаты Госдумы не уверены, что эта

С инициативой выступил олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, который сейчас возглавляет думский комитет по физкультуре и спорту. Он предлагает внести поправку в статью 184 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. При этом, замечает парламентарий в пояснительной записке, к данной статье нет примечания, аналогичного примечаниям к статьям про коммерческий подкуп и дачу взятки (статьи 204 и 291 УК РФ), устанавливающего возможность освобождения от уголовного наказания за сотрудничество со следственными органами. Это «упущение» парламентарий и намерен устранить. Законопроектом предлагается ввести в УК РФ два послабления для лиц, осуществивших незаконную передачу вознаграждения. Закон будет снисходителен к «неспортивному» поведению, если человека заставили дать взятку (то есть имело место вымогательство), либо в случае, если он сообщил правоохранительным органам об имевшем место подкупе.

До настоящего времени, подчеркивает г-н Сихарулидзе, не было привлечено ни одного человека по данному составу преступления. При этом уголовные дела возбуждались, но прекращались в связи с невозможностью установить конкретных виновных лиц. «Это вызвано в том числе и боязнью граждан (спортсменов, тренеров, спортивных судей и т.д.) сотрудничать с правоохранительными органами по такой сложной категории дел», – пишет бывший спортсмен в пояснительной записке. Депутат убежден, что принятие законопроекта будет способствовать выявлению в спорте преступлений, связанных с подкупом участников и организаторов спортивных соревнований, что позволит сохранить честность и объективность при их проведении.

Взятки в спорте – дело нередкое. Совсем недавно, к примеру, из состава участников второго дивизиона чемпионата России по футболу были исключены клубы «Елец» и «Факел» за попытку повлиять на результат матча. Обе команды пытались дать денежное вознаграждение главному арбитру. Как отметили спортивные СМИ, это лишь второй случай в истории российского футбола, когда за попытку подкупа клуб снимается с соревнований в разгар сезона. Впервые подобное случилось в 1996 году, когда по ходу сезона во второй лиге была снята владикавказская команда «Иристон» – за попытку подкупа игроков «Динамо» (Санкт-Петербург). Но проблема коррупции касается, конечно, не только футбола.

Так, этим летом Арбитражный трибунал Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) оштрафовал на 25 тыс. евро российскую команду «Чеховские медведи». Команду заподозрили в подкупе судей на одном из матчей, но в итоге наказали только за ненадлежащую охрану этих самых судей, которые получили деньги от неустановленных лиц. Вроде ничего не доказали, а осадок остался.

Вместе с тем эксперты сомневаются в продуктивности предложения парламентария. «В законодательстве уже предусмотрено освобождение от уголовной ответственности за взятку, если человек заявил об этом, – рассказал «НИ» депутат Госдумы Геннадий Гудков. – То же самое касается и вымогательства. Такое впечатление, что ничего нового в этой инициативе нет».

"