Posted 14 августа 2019,, 15:42

Published 14 августа 2019,, 15:42

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Половина россиян не хочет голосовать на выборах за существующие партии

Половина россиян не хочет голосовать на выборах за существующие партии

14 августа 2019, 15:42
Фото: partia-tr.ru
Исследовательская организация "Левада-центр" провела опрос о готовности россиян проголосовать за нынешние парламентские партии. Выяснилось, что рейтинг "Единой России" после пенсионной реформы прошлого года серьёзно упал, но электорат не перетёк к коммунистам, ЛДПР или "Справедливой России".
Сюжет
Выборы

"Согласно опросу, с 2017 года рейтинг "Единой России" упал с 39 до 28%, - сообщает газета "Ведомости". Рейтинги КПРФ и ЛДПР остаются стабильными – 11 и 10%. Не представленные в Госдуме "Коммунисты России" с 3% впервые обогнали парламентскую "Справедливую Россию" (2%). Если же учитывать только тех, кто готов голосовать и определился с выбором, то "Единая Россия" набирает 44% голосов, КПРФ – 17% (максимум с 2016 года), ЛДПР – 16%. По 4% избирателей готовы поддержать "Коммунистов России" и "Справедливую Россию", по 2% – "Яблоко" и Партию пенсионеров за справедливость. При этом 41% россиян либо не знают, за кого голосовать, либо не намерены участвовать в выборах, причем доля последних достигла максимума с 2016 года, когда были предыдущие думские выборы". Если выборы были бы назначены на это воскресенье, то 24% россиян вообще не пошли бы голосовать.

Как считает директор "Левада-Центра" Лев Гудков, те, кто перестал поддерживать "Единую Россию", сегодня ушли в "пассивную массу" и не присоединились к электорату других партий, и это, несомненно, скажется на явке на следующих выборах. Своеобразное отчуждение от политики наиболее сильно задело россиян 30-35-летнего возраста - они сформировались как личности в последние 20 лет и потому считают выборы ритуалом, ничего не меняющим в их реальной жизни. Что же касается более молодого поколения - 25-30-летних, то в этой среде развито наиболее сильное недоверие не только к правящей партии, но и к президенту, а эти люди "через некоторое время будут задавать тон", - считает Лев Гудков.

"Исходя из нынешнего опроса, явка на выборы в Госдуму 2021 году была бы около 40%, а "Единая Россия" получила бы 40-45%", - цитирует слова Льва Гудкова newsru.com. Он считает, что у старых партий нет новых идей, а нежелание допускать в парламент демократическую оппозицию приводит к тому, что ее сторонники также предпочитают не ходить на выборы. По мнению других экспертов, единороссы, ЛДПР и КПРФ по-прежнему способны консолидировать до 75% активного электората, но лишь при условии низкой явки. В этих условиях есть запрос на перезагрузку парламентских партий и появление новых партийных проектов, в том числе популистского толка, а также "новых левых" партий вроде "Коммунистов России". Актуален и вопрос о возвращении партийных блоков, что может помочь и обновлению больших партий, и созданию коалиций малых партий, в том числе либеральных.

"Снижение интереса россиян к выборам является частью общеевропейского тренда", - так считают в Кремле, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что делать какие-то обобщающие выводы, тем более с учетом летнего периода, преждевременно, а формулировать выводы по поводу опроса "Левада Центра" не стоит.

"