Posted 14 августа 2012,, 14:30

Published 14 августа 2012,, 14:30

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Церковь напомнила отцу Иоанну Охлобыстину: или политика, или сан

14 августа 2012, 14:30
Церковь напомнила отцу Иоанну Охлобыстину: или политика, или сан

Священник не может быть членом политической партии, из этого правила нет исключений, заявил протоиерей Всеволод Чаплин в связи с появившейся сегодня информацией, что актер и священник Иван Охлобыстин назначен одним из руководителей партии «Правое дело».

«Согласно решениям архиерейских соборов нашей Церкви священник ни при каких условиях не может быть членом политической партии, - приводит издание «Православие и мир» слова главы Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. - Эти решения совершенно однозначные, никаких исключений из них делаться не может».

Относительно выдвижения отца Иоанна в партийные руководители Чаплин сказал, что он, «даже будучи за штатом и под запретом, должен, во-первых, знать решения Церкви на эту тему, и, во-вторых, выполнять их». «Этой идеи просто не может быть», - добавил служитель Церкви, отказываясь обсуждать, как повлияет на общественные процессы приход священника в политику.

Ранее церковь уже вмешивалась в светскую деятельность Охлобыстина, запретив ему баллотироваться в президенты. О намерении выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году Иван Охлобыстин публично объявил 5 сентября 2011 года. Он уточнил тогда, что в качестве своей избирательной программы предложит некий философско-идеологический концепт, чтобы «мы могли стать нацией».

РПЦ отнеслась к заявлению Охлобыстина жестко. Чаплин предупредил, что «если священник Иоанн Охлобыстин хочет оставаться церковным человеком, он не может выдвигать свою кандидатуру, проявляя непослушание решению собора». По его словам, Охлобыстин сможет принять участие в президентских выборах 2012 года только в одном случае - если на него будет наложено церковное наказание в виде лишения сана.

Священник «лишен политической власти, нередко он лишен и достаточных даже материальных средств к существованию. В каком смысле он может нести ответственность за народ? А в таком смысле, что своей проповедью, своей жизнью, своим примером и своей молитвой он должен укреплять в жизни людей те незыблемые нравственные принципы, на которых и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная», - так на порывы Охлобыстина поучаствовать в президентской гонке отреагировал патриарх Кирилл.

Поразмыслив на эту тему несколько дней, актер принял решение не баллотироваться в президенты. «Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом», - сообщил в своем микроблоге Twitter в середине сентября.

В.

"