Posted 13 июля 2009,, 20:00

Published 13 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Президенту России Дмитрию Медведеву, Президенту Финляндии Тарье Халонен от Тутышкина Александра Гавриловича, сына командира 13 дивизиона подводных лодок КБФ СССР Г.Н.Тутышкина

13 июля 2009, 20:00
Открытое письмо

Уважаемые господа!

2009 год юбилейный – 200 лет назад Финляндия с помощью России впервые получила в рамках автономии фактическую независимость. Есть и юбилей трагический – 70 лет назад началась «Зимняя война», потребовавшая огромных жертв от обоих государств. Обе даты значительные, и я решил воспользоваться ими, чтобы попросить вас о помощи в раскрытии одной из тайн, омрачивших отношения наших стран.

К вам обращается сын подводника, погибшего в январе 1940 года в составе экипажа подводной лодки С-2, на борту которой в этом походе он был старшим начальником.

В марте 2007 года я обратился к В.В. Путину с просьбой выяснить судьбу экипажа, до этого считавшегося пропавшим без вести. Не буду рассказывать о трудностях в поисках истины, к которой я шел многие годы. Как выяснилось, С-2 погибла не на шведской территории, не от финской мины и не 03.01.1940 года. Наиболее полное подтверждение этому я нашел в статьях корреспондента «НИ» Алексея Смирнова «Тайна гибели С-2» (11.06.2009) и «Всплытие показало» (10.07.2009). До него никто так основательно не исследовал свидетельства, помещенные в финской и шведской печати, а также архивные документы периода «Зимней войны». В истории поиска С-2 возмущает заведомая ложь начальника Протокола командования Вооруженных сил Финляндии Киммо Саломаа, приславшего в адрес нашего посольства в Хельсинки совершенно необоснованное заключение, в котором содержался вывод о том, что С-2 следует искать в территориальных водах Швеции. И это несмотря на то, что все эти 70 лет финским властям, безусловно, были известны координаты С-2. Все делалось для того, чтобы увести поиск в ложную сторону и скрыть как истинную причину ее гибели (возможно, потопление ее шведскими миноносцами в финских водах), так и факты взлома и беззастенчивого проникновения внутрь корпуса погибшей субмарины вопреки всем международным законам.

Конечно, наши выводы не являются истиной в последней инстанции, но они основаны на фактах.

Уважаемые господа Президенты! Для установления правдивой картины, восстановления исторической справедливости, а также из гуманных соображений, помня о родственниках пятидесяти погибших на С-2 подводников, убедительно прошу вас дать поручения сформировать совместную российско-финскую комиссию для объективной оценки обстоятельств гибели С-2 в январе 1940 года.

В комиссию могут войти российские специалисты, хорошо знающие конструкцию С-2 и ее вооружение, водолазы и историки подводных сил ВМФ, включая Алексея Смирнова, корреспондента «НИ» в Стокгольме. Считаю, что выводы комиссии послужат укреплению добрососедских отношений в Балтийском регионе.

Одновременно прошу Президента России найти возможность достойно наградить шведского дайвера-любителя Бьёрна Розенлёфа, приложившего так много усилий для обнаружения советских подводных лодок Щ-305 (2007 г.) и С-2 (2009 г.).



С уважением, А. Г. ТУТЫШКИН

"