Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Забреют всех

Забреют всех

13 июля 2004, 20:00
Уже нынешней осенью Госдума может отменить все отсрочки от службы в армии, за исключением отсрочек по болезни. Не затронет эта мера и депутатов, дружно голосующих в последнее время за любые инициативы власти. Правозащитники зовут молодежь к протестам. Однако в реальности новая инициатива в случае ее принятия спровоциру

На прошлой неделе председатель Комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин заявил, что в Госдуме находится законопроект об отмене всех отсрочек от службы в армии, кроме отсрочек для больных – на срок лечения и депутатов – на срок депутатских полномочий. А студенты, аспиранты, молодые отцы, единственные сыновья пенсионеров и инвалидов, а также инженеры военных заводов могут отправиться служить. В минувший понедельник министр обороны Сергей Иванов подтвердил, что закон об отмене отсрочек будет принят до 2008 года, когда срок службы запланировано сократить до года. Из «освободившихся» в связи с этим 350 тыс. вакансий рядовых и сержантов половину Минобороны планирует заполнить контрактниками, а оставшуюся часть – студентами. Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко высказал серьезную озабоченность планами Минобороны.

За отмену отсрочек военные борются еще с 1989 года, когда по решению Верховного Совета СССР студентов вернули из армии в университеты и институты. Самая серьезная попытка была предпринята в 1995 году, когда российской армии потребовалось много призывников для войны в Чечне. Однако тогда дело закончилось лишь продлением срока службы с полутора до двух лет. Теперь в России служат дольше всех. В других странах СНГ срок военной службы – от года до полутора, а в прибалтийских республиках – даже меньше года.

Между тем общественное мнение однозначно выступает за профессиональную армию. Согласно результатам недавнего опроса Аналитического центра Юрия Левады за отмену призыва выступают 69% населения, причем это на 14% больше, чем было в 2000 году. За сохранение призыва в армию высказались 23% – на 10% меньше, чем 4 года назад. Другая социологическая служба, КОМКОН-2, задавала респондентам вопрос, что такое Российская армия сегодня. 65% ответили, что это «бесплатная рабочая сила». Опрос об отношении к отмене отсрочек для студентов проводил фонд «Общественное мнение». 83% высказались против отмены отсрочек и только 10% поддержали.

А опрос того же ФОМ среди молодежи Москвы (18–35 лет) показал, что 48% считают службу в армии «потерянным временем» и лишь 41% – «школой жизни».

В США во время вьетнамской войны призывники демонстративно сжигали перед журналистами повестки и уезжали в Канаду. Среди таких «уклонистов» был и будущий президент Билл Клинтон. Комитеты солдатских матерей во время первой чеченской войны также призывали к бойкоту военной службы, но понимания в обществе не нашли. Протесты солдатских матерей ограничились пикетированием Минобороны с портретами погибших сыновей. В 1999 году Антимилитаристская радикальная ассоциация развернула кампанию «В третье тысячелетие без призывного рабства». Антимилитаристы рассчитывали до конца 1999 года собрать 50 тыс. подписей, однако к лету 2000-го собрали лишь 16 тыс., после чего кампанию прекратили. И это при том, что количество уклонистов за все последние призывы не опускалось ниже 20 тыс.

Директор Управления социально-политических исследований компании РОМИР-Мониторинг Михаил Тарусин говорит, что и в случае отмены отсрочек никаких масштабных народных выступлений в России не будет. «Время массовых митингов прошло. Общественные организации будут выставлять пикеты, писать коллективные письма. Но ничего глобального не произойдет. К тому же по государственному телевидению об этих выступлениях все равно не сообщат», – так он прокомментировал «НИ» нынешнюю ситуацию. Известный социолог Юрий Левада также не верит в широкое общественное движение против всеобщего призыва: «Война в Чечне идет уже 10 лет, а антивоенного движения в России до сих пор нет. Даже в первую войну, когда против нее выступали телевидение и влиятельные газеты, такое движение не возникло».

Отмена призыва и переход на профессиональную армию были одним из пунктов программы партии «Яблоко». Сейчас «Яблока» в Госдуме нет, за исключением трех одномандатников. Зампредседателя партии Алексей Арбатов заявил «НИ», что отмена отсрочек приведет к усилению конфликта между армией и обществом. «Многие будут стараться избежать призыва незаконными путями, поскольку не смогут это сделать законно. Резко вырастут взятки, расцветет пышным цветом коррупция в военкоматах. А те, кого загонят в армию насильно, станут служить еще хуже, чем нынешние призывники. Люди не видят причины отменять отсрочки. Где военная угроза? У нас что, сорок первый год? Общество понимает, что это обслуживание интересов военной бюрократии, которая хочет иметь большую армию, и никак не связано с безопасностью страны».

Сейчас в армию попадает примерно каждый четвертый молодой человек. Так, в 2003 году 18 лет исполнилось 1млн. 266 тыс. парней, а призвана была 351 тыс. (27,7%). В 2002 году из 1млн. 307 тыс. потенциальных призывников в войска попали 336 тыс. (25,7%). Военные любят утверждать, что призывается лишь каждый десятый из находящихся на воинском учете. На самом деле эта цифра получается в результате деления количества призывников одного года на число получивших отсрочки за последние 9 лет (молодые люди призывного – с 18 до 27 лет – возраста). С таким же успехом можно поделить призывников на все мужское население страны и утверждать, что призываются только полпроцента. При этом призывники составляют далеко не большую часть силовых структур. По статистике, людей в погонах в России свыше 2,5 млн. человек. Из них призывников – примерно 650 тыс. или четвертая часть. Даже в миллионной Российской армии призывники составляют лишь чуть больше половины (540 тыс. человек). При этом численность гражданского персонала Вооруженных сил превышает 700 тыс. человек. То есть вовсе не на призывниках зиждется реальная обороноспособность страны.

Председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов заявил «НИ», что отмена отсрочек спровоцирует падение рейтинга президента, который уже, после принятия законов о митингах, референдуме и монетизации льгот, опустился ниже 50%. «Путин потеряет поддержку политически активной молодежи и их родителей», – прогнозирует политолог. А главной реакцией «продвинутой» молодежи на тотальный призыв будет отъезд из страны, «усилится утечка молодых мозгов». По мнению же директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, «каждый будет действовать в меру своей гражданской смелости или испорченности». Самые бедные пойдут служить, самые богатые будут откупаться. Сильнее всего отсрочки ударят по «нижнему среднему классу – группе, которая наиболее активна, организованна и склонна к протесту, а не к решению проблем при помощи взятки, когда человек спасает себя, подставляя другого».

Лидер движения «Против насилия» Сергей Сорокин предлагает начинать борьбу с тотальным призывом уже сейчас. В знак протеста правозащитник предлагает всем юношам отращивать бороды, как поступала молодежь во многих странах, протестуя против политики властей. А председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова новость о грядущей отмене отсрочек восприняла даже с воодушевлением: «Такое впечатление, что Министерство обороны специально готовит почву для нашей агитационной деятельности».




Мальчики пойдут в армию, Земфира – в философы

"