Posted 13 февраля 2007,, 21:00

Published 13 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Предвыборный налет

13 февраля 2007, 21:00
Вчера мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, который возглавляет региональное отделение «Справедливой России» заявил, что несколько молодых людей в майках с символикой «Молодой гвардии» ворвались в здание Дворца культуры железнодорожников в Минеральных Водах во время его встречи с избирателями 12 февраля. Молодые люди заброса
Сюжет
Выборы

Как рассказали «НИ» во Дворце культуры железнодорожников, когда на сцене появился лидер регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин, в помещении погас свет, после чего в зал ворвались около 20–30 молодых людей. «Через главный вход их не пустили, – пояснили «НИ» в ДК. – Поэтому они просто прорвались в зал через другие двери, разбив дверные стекла и сломав замок». Нападавшие забросали всех яйцами и грязью, а потом быстренько выскочили». «Как только выключили свет, наш электрик побежал выяснять причину, – рассказали «НИ» в ДК.– Оказалось, что у нас все в порядке, а выключение было городское. После мы уже позвонили в Горэлектросеть, где нам сказали, что это было аварийное отключение, что где-то случилась авария, и сейчас по этому поводу разбираются, и пообещали скоро включить». После случившегося продолжать встречу уже не стали.

Вчера г-н Кузьмин заявил, что часть молодых людей были одеты в майки «Молодой гвардии» (молодежное крыло «Единой России». – «НИ»). В администрации Ставрополя «НИ» сообщили, что считают произошедшее «тщательно спланированной акцией». «Это были молодые люди в возрасте от 18 лет до 21 года, которых организованно привезли на нескольких автобусах, – сказали «НИ» в пресс-службе главы Ставрополя.– Представители правоохранительных органов бесстрастно взирали и на бесчинства черной гвардии по отношению к людям, и на их действия по выбиванию стекол. В этот день в Минводах царило безвластие – глава города находился в командировке, а глава района в предвыборном отпуске».

Представители «Молодой гвардии» от обвинений в свой адрес полностью открестились, назвав произошедшее провокацией. «Мы связались с нашим отделением в Ставропольском крае, – сказал «НИ» член политического совета «Молодой гвардии» Андрей Татаринов.– Никакой акции «Молодая гвардия» не проводила в этот день». По его словам, таким способом «Справедливая Россия» пытается «повысить свой рейтинг». В Ставропольском региональном отделении «Единой России» «НИ» также заявили, что «Молодая гвардия Единой России» к произошедшему не имеет отношения. «Старшие товарищи в курсе того, что творят младшие, понятно, что этого быть не могло», – пояснил «НИ» главный специалист по работе со СМИ регионального отделения «Единой России» Валерий Подколзин. На вопрос «НИ», зачем в таком случае «Справедливая Россия» обвиняет в произошедшем «Молодую гвардию», он заявил: «А кого им еще обвинять? КПРФ или нацболов, которых никто на Ставрополье не видел. Им нужно было найти какую-то силу, на которую нужно было показать пальцем».

В администрации Ставрополя «НИ» сообщили, что Дмитрий Кузьмин уже направил обращения в краевую прокуратуру, краевое управление ФСБ и ГУВД, а также в Генпрокуратуру и ЦИК РФ с просьбой дать правовую оценку случившемуся. Напомним, 11 марта в Ставропольском крае пройдут выборы депутатов краевого парламента. Местные наблюдатели считают, что основная борьба развернется между двумя партиями власти: «Единой Россией», список, которой возглавляет губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, и «Справедливой Россией», региональное отделение которой возглавляет мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин.

Провокация это или начало новой фазы борьбы двух партий власти за места в Думе обещает разобраться межрайонная прокуратура Минвод, которая вчера возбудила уголовное дело. Хотя очевидцы утверждают, что присутствовавшие в зале сотрудники правоохранительных органов не проявили особой активности. Да и отключение городского освещения вряд ли под силу простым радикалам. Похоже, однако, что ставропольский мэр «справедливоросс» Дмитрий Кузьмин, проводя встречу, нарушил границы чужой территории. Ведь Минеральные Воды возглавляет «единоросс» Константин Гамаюнов…

"