Posted 13 января 2014,, 20:00

Published 13 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Противная строка

Противная строка

13 января 2014, 20:00
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, возвращающий графу «против всех» в избирательные бюллетени. Согласно законопроекту, графа «против всех» не будет использоваться в ходе президентских выборов, а на местных и региональных в
Сюжет
Выборы

Данный законопроект был внесен в октябре прошлого года группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что отмена графы «против всех» привела к снижению явки на выборах всех уровней, порче бюллетеней и голосованию граждан за «маргинального кандидата, даже в случае отсутствия симпатий к нему». В проекте закона предполагается вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени на выборах в Госдуму, а также на выборах муниципального и регионального уровня. Однако голосовать «против всех» на президентских выборах гражданам России не позволят, на региональных же и местных выборах субъекты РФ могут по собственному желанию отказаться от этой графы. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении уже 17 января.

Надо отметить, что саму инициативу возврата графы «против всех» поддерживает значительная часть граждан России. Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром» в сентябре прошлого года, за возврат в избирательные бюллетени на выборах всех уровней этой графы выступают 78% россиян. По мнению депутата Госдумы, главы юридического отдела КПРФ Вадима Соловьева, возврат графы «против всех» выгоден власти. «Такая инициатива имеет чисто политические цели, чтобы власти смогли улучшить свою выборную картину, – сообщил Вадим Соловьев «НИ». – Это позволит получить высокую явку и таким образом легитимировать выборы, ведь всем известно, что на выборах в конце прошлого года явка была низкой. Графа «против всех» сегодня выгодна властям на федеральных выборах, а на президентских выборах она им не нужна – ведь власти надеются, что Владимир Путин будет избираться на новый срок, а наличие этой графы на президентских выборах может ему серьезно подпортить картину. Эта графа на выборах в Госдуму, с учетом огромного числа партий, приведет, как ни странно, к уменьшению числа голосов «против всех». Таких голосов будет очень мало – около 1%. Ведь многие из тех людей, которые раньше были против всех, сегодня найдут себе подходящую партию и проголосуют за нее».

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также полагает, что от такой инициативы в первую очередь выиграют власти. «Когда мы раньше говорили о необходимости возврата графы «против всех», была низкая явка на выборах, ряд оппозиционных кандидатов к выборам не допускались, а количество партий было очень ограниченно. В той политической ситуации эта графа позволяла как-то сдерживать произвол властей. Но сегодня в связи с резким увеличением числа зарегистрированных партий введение графы «против всех» позволит сильно «размыть» протестный электорат. Власти это понимают и сознательно идут на такой шаг, – прокомментировал ситуацию «НИ» Дмитрий Гудков. – Сложно сказать, как относиться к этому. Во многих регионах, где не регистрируют оппозиционных кандидатов, графа «против всех» актуальна. Но в крупных городах, например в Москве, где недавно прошли конкурентные выборы, у оппозиции могут возникнуть трудности. Не все, что хорошо для демократии, хорошо для оппозиции. С одной стороны, у гражданина должна быть возможность высказаться против всех. Но, с другой стороны, если, например, рассматривать конкретно выборы в Московскую гордуму, то графа «против всех» оппозиционным партиям невыгодна».

Планов громадье

Вчера стартовала первая пленарная неделя работы Госдумы. Депутаты определили, какие законопроекты будут рассмотрены нижней палатой парламента в ближайшие месяцы.
На этой неделе парламентарии сосредоточат свое внимание на документе, совершенствующем порядок финансирования политических партий, затем приступят к основному чтению законопроекта, согласно которому должен измениться механизм избрания нижней палаты на предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму.
В феврале депутаты будут обсуждать проект закона о повышении предельного возраста пребывания на военной службе, в марте планируют рассмотреть подготовленный правительством законопроект о передаче ВГТРК и ИТАР-ТАСС функций упраздненных указом президента в декабре 2013 года Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и Российской книжной палаты. Также парламентарии собираются вернуться к теме борьбы с терроризмом в связи с недавними террористическими актами в Волгограде.
В ближайшие месяцы парламентарии приступят к обсуждению во втором чтении инициированного президентом закона об отказе от партийной системы и возврате к формированию парламента по партийным спискам и по одномандатным округам.
Вера МОСЛАКОВА

"