Posted 12 декабря 2006,, 21:00

Published 12 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Петь или не петь

Петь или не петь

12 декабря 2006, 21:00
Вчера депутаты нижегородского Заксобрания решали, стоит ли им перед каждым заседанием исполнять российский гимн. В ходе прений выяснилось, что многие народные избранники не знают слов главной песни страны и могут по ошибке затянуть старый гимн СССР. Сейчас вопрос с гимном решает областная прокуратура.

Согласно законодательству, гимн может исполняться «при открытии памятников, открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, а также во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами». Однако главный федеральный инспектор по Нижегородской области Михаил Грошев предложил исполнять государственный гимн на каждом заседании регионального парламента. При этом г-н Грошев сослался на Программу по популяризации государственных символов России до 2010 года.

Поддержки среди парламентариев это предложение не встретило. Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике нижегородского Заксобрания Владислав Егоров, сказал, что в других регионах ничего подобного нет и нижегородцы «не должны бежать впереди паровоза». Тем более что, «если государственные символы часто используются, их значение обесценивается».

Другим аргументом против исполнения гимна было незнание слов многими депутатами, что признал заместитель председателя Заксобрания Александр Вайнберг. «Современный текст гимна абсолютное большинство депутатов наверняка не знает», – поддержал своего коллегу Владислав Егоров.

В разговоре с корреспондентом «НИ» депутат Егоров предположил, что некоторые народные избранники, возможно, затянут старый вариант гимна. Другие депутаты высказывались за то, чтобы пение гимна перед каждым заседанием началось с Госдумы. Областная прокуратура, куда обратились с запросом о законности исполнения государственного гимна перед каждым заседанием Заксобрания, пока ответа не дала. Поэтому вопрос с гимном решили отложить на следующий год.

КАК ДЕПУТАТЫ ПОЮТ ГИМНЫ

1 декабря 2006 года Законодательное собрание Ульяновской области утвердило слова и музыку первого гимна региона, где область дважды названа краем – сначала симбирским, затем ульяновским.

4 октября 2006 года депутат городской Думы Ижевска Анатолий Задоянный поднял вопрос об исполнении гимна республики Удмуртия на открытии сессий гордумы. Но оказалось, что для исполнения гимна депутатам требуется получить разрешение республиканских законодателей. В результате депутаты выступили с законодательной инициативой по внесению дополнений в закон Удмуртской Республики «О государственном гимне», которая позволила бы им открывать и закрывать сессии гимном. Однако в ходе прений выяснилось, что Завьяловская районная дума и другие органы местного самоуправления уже давно слушают гимн Удмуртии перед каждым заседанием без всякого разрешения.

В июне 2006 года Госсовет Коми утвердил новый гимн республики. Основой для гимна стало стихотворение народного поэта Виктора Савина «Варыш поз» («Соколиное гнездо»). В нем всего восемь строк и два куплета, которые будут исполняться в качестве одной композиции сначала на коми, а потом на русском языке. Должны ли депутаты Госсовета знать наизусть и исполнять оба варианта гимна или каждый сможет выбрать более близкий себе языковой вариант, – неизвестно.

С 27 апреля 2006 года в Законодательном собрании Курской области гимн России исполняется под караоке. Новшество было введено по инициативе спикера областного парламента Александра Кичигина, недовольного тем, что думцы «не подпевают» музыкальному символу страны. По словам очевидцев, далеко не все депутаты восприняли инициативу председателя всерьез. Некоторые народные избранники, даже глядя на титры, «молчат из принципа».

22 сентября 2005 года первое после летних каникул заседание Законодательного собрания Тюменской области началось с курьеза. Гимн России, который открывает каждое заседание областного парламента, едва начав играть, внезапно смолк. Неполадку тут же устранили, но спикер Собрания Сергей Корепанов не удержался от шутливого комментария: «Вчера по телевизору много иронизировали по поводу того, что Совет Федерации пел гимн под караоке. На экране шел текст, и сенаторы его исполняли. И сейчас я, было, испугался, представив, что наша техгруппа тоже хочет предложить подобное новшество!»

Собственные региональные гимны исполняются при открытии и закрытии сессий в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской, Ульяновской, Калужской, Тюменской, Пензенской, Мурманской, Тамбовской областях и многих других регионах.

Подготовил Андрей СУСАРОВ

"