Posted 13 сентября 2012,, 09:10

Published 13 сентября 2012,, 09:10

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Гудкова включили в повестку думского заседания 14 сентября

13 сентября 2012, 09:10
Гудкова включили в повестку думского заседания 14 сентября

Вопрос о лишении депутатского мандата Геннадия Гудкова будет рассмотрен на пленарном заседании в пятницу, 14 сентября. Сегодня Совет Думы принял решение включить его в завтрашнюю повестку дня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на вопрос вице-спикеру нижней палаты от «Справедливой России» Николаю Левичеву, принял ли Совет решение вынести дело Гудкова на 14 сентября, тот ответил: «Конечно». Левичев участвует в закрытом заседании Совета.

Иван Грачев, лидер фракции справедливороссов в Госдуме, уточнил, что «решение будет приниматься открытым голосованием».

Думский комитет по регламенту и организации работы палаты утвердил ранее процедуру рассмотрения дела Гудкова. Сначала на завтрашнем заседании будет предоставлено слово генеральному прокурору, главе Следственного комитета РФ, председателю комиссии Госдумы Васильеву и самому Геннадию Гудкову. «Все выступления будут ограничиваться десятью минутами», - уточнил глава комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов.

Затем каждая фракция будет иметь право задать по три вопроса, а также выступят лидеры депутатских объединений. После все главные докладчики и сам Гудков скажут заключительные речи, и только потом состоится голосование, которое действительно будет проходить в открытом режиме.

Габдрахманов пояснил, что при положительном голосовании Госдумы полномочия Геннадия Гудкова будут считаться прекращенными с момента объявления итогов голосования. Однако у Гудкова останется возможность обжаловать этот вердикт в судебном порядке.

Вчера депутаты от «Справедливой России» и КПРФ направили запрос в Конституционный суд по поводу дела Гудкова. Они настаивают, что вопрос о лишении депутата полномочий не может рассматриваться до вынесения решения КС.

Ранее лидеры двух других думских фракций, ЛДПР и «Единой России», заявили, что что их депутаты проголосуют за лишение Гудкова депутатского мандата.

В.

"