Posted 13 сентября 2011,, 13:50

Published 13 сентября 2011,, 13:50

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Белорусского оппозиционера выпустили из Москвы в Вашингтон

13 сентября 2011, 13:50
Белорусского оппозиционера выпустили из Москвы в Вашингтон

Лидеру Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолию Лебедько, который ранее сегодня был задержан в аэропорту «Домодедово» пограничниками, разрешили вылет за рубеж. Об этом INTERFAX.RU заявил бывший сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. По его словам, он связался с руководством партии в Минске, а там ему рассказали, что получили от Лебедько сообщение, в котором говорилось о том, что он уже идет на посадку.

«Как ранее мне сообщил сам Лебедько по телефону, его задержали в аэропорту «Домодедово» сотрудники погранслужбы, не объясняя причин. Однако после того как «Интерфакс» сообщил об этом, сославшись на мои слова, белорусскому оппозиционному политику разрешили подняться на борт самолета, вылетающего в Вашингтон», - сказал Гозман.

Сообщалось, что Лебедько был задержан в московском аэропорту «Домодедово» на основании ордера из Минска. По информации источника агенства в правоохранительных органах, оппозиционер фигурировал в уголовном деле, которое расследовалось в

Белоруссии, в связи с чем его имя было внесено в список разыскиваемых.

Напомним, что недавно в отношении Анатолия Лебедько было прекращено уголовное преследование в рамках дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, произошедших после президентских выборов. Оппозиционер заявлял, что КГБ Белоруссии незаконно не возвращает ему паспорт, который был изъят при аресте. При этом ему удавалось выезжать за границу. По мнению белорусских пограничников, у Лебедько, скорее всего, есть второй паспорт. Также они предположили, что оппозиционный политик выезжал в Европу через Россию и Украину.

Т.

"