Posted 12 сентября 2004,, 20:00

Published 12 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

В Адыгее перестали печатать независимую газету / В Набережных Челнах запретили деятельность татарских «националов» / Владимирские чиновники зарабатывают больше, чем федеральные

12 сентября 2004, 20:00
В Адыгее перестали печатать независимую газету / В Набережных Челнах запретили деятельность татарских «националов» / Владимирские чиновники зарабатывают больше, чем федеральные

В Адыгее перестали печатать независимую газету

Издательско-полиграфическое объединение «Адыгея» – местный печатный монополист – отказалось на днях печатать независимую деловую газету «01 регион». Происходит подобное не в первый раз. Накануне выборов президента России было запрещено печатать сразу три издания: «Закубанье» Союза славян Адыгеи, «Адыгейскую правду» местного отделения КПРФ и все тот же «01 регион». Правда, тогда, после соответствующего обращения журналистов, республиканская прокуратура все-таки восстановила справедливость, и опальные, выбивающиеся из общего строя СМИ снова увидели свет. А общий строй в Адыгее таков: газеты «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ» («Голос Адыга»), учредителями коих являются кабинет министров и госсовет республики, а также СМИ администрации города Майкопа «Майкопские новости» и «Майкоп-ТВ». Ну и, конечно, издания, учрежденные районными администрациями. Гостелерадиокомпания Республики Адыгея хотя и является филиалом ВГТРК и ничем местной власти не обязана, но руководит ею бывший пресс-секретарь адыгейского президента Вячеслав Жачемук. Этим, наверное, все сказано. На вопрос, почему «Адыгея» снова отказала в печати газете «01 регион», директор издательства, депутат госсовета РА, член комитета по законодательству и законности Аслан Безруков нечаянно проговорился: «Я руковожу государственным предприятием и обязан выполнять приказы власти». Редакция газеты «01 регион» направила официальные обращения в прокуратуру республики, МВД и управление антимонопольной службы, а также прочие ведомства, призванные блюсти законность в сфере распространения информации.

Лана СОЛНЦЕВА, Республика Адыгея



В Набережных Челнах запретили деятельность татарских «националов»

Горсуд Набережных Челнов ликвидировал на днях местное отделение Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) – одного из первых и наиболее массовых объединений татарского народа. Центр имеет филиалы в России и странах СНГ, связан с зарубежной диаспорой. Основная цель организации – достижение максимальной независимости Татарстана. Лидеру набережночелнинских «националов» Рафису Кашапову горпрокуратура недавно предъявила обвинение в разжигании межнациональной и религиозной вражды. Правда, доказать вину Кашапова не удалось, и прокуратуре пришлось перед ним официально извиниться. По словам г-на Кашапова, он ежегодно отправлял в Минюст РТ сведения о деятельности центра, однако их там не принимали. Лидер «националов» также сообщил, что недавно весь архив центра, насчитывавший около 5 тысяч различных документов, был уничтожен по решению суда. Председатель ВТОЦ Рашид Ягафаров считает, что ликвидация отделения имеет политическую подоплеку. Представитель же Минюста назвал это обыкновенным наведением порядка: в апреле в Челнах была проведена комплексная проверка, в ходе которой выяснилось, что из более чем 50 зарегистрированных общественных организаций города не функционирует около 30, а значит, они подлежат ликвидации.

Ильдар ХАФИЗОВ, Казань



Владимирские чиновники зарабатывают больше, чем федеральные

Сегодня во Владимирском областном суде начнется разбирательство по нашумевшему региональному закону о зарплатах чиновников. Областная прокуратура опротестовала два последних законопроекта Законодательного собрания области, внесенных губернатором Николаем Виноградовым, – «О государственной гражданской службе» и «О денежном содержании государственных служащих, должностных лиц региона». Разработчики приняли их перед самым уходом на каникулы, а свою спешку объяснили тем, что областное законодательство в этой сфере надо-де привести в соответствие с федеральным. Между тем областной прокурор обнаружил, что денежное содержание областных чиновников, согласно этим документам, превышает зарплату федеральных. Кстати, часть депутатов перед голосованием пыталась напомнить коллегам о нищенском существовании трети населения области. Дотационный регион вообще не вправе направлять значительные суммы бюджета на содержание армии чиновников. Проголосовавших против закона было всего четверо из 27. Любопытно, что высшие чиновники области – губернатор и председатель Законодательного собрания – приравнены по зарплате к федеральным министрам. И уже в недалеком будущем они будут получать на руки по 94 тысячи рублей. При этом размер средней зарплаты во Владимирской области сегодня – пять с небольшим тысяч рублей. Закон уже опубликован. Но будет ли он действовать, решится в ходе судебного процесса.

Юрий БОРИСОВ, Владимирская область

"