Posted 12 мая 2011,, 20:00

Published 12 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Генштаб не видит проблем с призывом аспирантов

12 мая 2011, 20:00
Генштаб не видит проблем с призывом аспирантов

Более 70 тыс. молодых людей уже призваны в армию этой весной, сообщил в четверг замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. По планам Минобороны до 15 июля армейские ряды пополнят в общей сложности более 200 тыс. новобранцев. «Призыв проходит в соответствии с планом, и нет сомнений, что он будет выполнен», – отметил г-н Смирнов. Не видит генерал проблем и с призывом аспирантов. «Проблемы с отсрочкой от военной службы для аспирантов не существует – она надуманная, – заявил он. – Позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку».

Напомним, что инициативная группа российских аспирантов обратилась к президенту Медведеву с просьбой дать указание не призывать их на военную службу и отменить уже принятые решения о призыве, а также внести поправки в закон и исключить аккредитацию учебных заведений на послевузовское образование из условий получения отсрочки. Под обращением подписались несколько сот молодых ученых.

Главу Союза комитетов солдатских матерей России Валентину Мельникову спокойный взгляд генералов на эту проблему по меньшей мере удивляет. «В четверг из Москвы должен отправляться аспирантский эшелон, у них у всех повестка для отправки в войска, – рассказала она «НИ». – Более того, в столичном военкомате пытаются призвать кандидата наук – его вызвали на призывную комиссию. Но мы направили туда письмо, написав, что он не обязан ходить на комиссию».

По словам г-жи Мельниковой, нынешний призыв «больше похож на мобилизацию в военное время». «Через призывные комиссии прогоняют людей в десять раз больше, чем нужно призвать, а из этой мобилизационной массы уже выхватывают тех, кого удастся. К нам каждый день обращаются десятки молодых людей, которые не должны служить в армии. Это больные и гипертонической, и язвенной болезнью, страдающие олигофренией. Но их всех считают годными и отправляют в войска», – сообщила глава Союза комитетов солдатских матерей России.

"