Posted 12 марта 2012,, 20:00

Published 12 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

В митинге обнаружили ущерб

В митинге обнаружили ущерб

12 марта 2012, 20:00
Накануне столичные власти обнародовали доклад, в котором говорится, что массовые акции в столице нанесли многомиллионный ущерб городу. Сами оппозиционеры опасаются, что затрудняющие нормы могут быть внесены в процесс подачи уведомлений на проведение акций.

Как утверждают в мэрии Москвы, многотысячные акции, которые состоялись в столице в последние три месяца, мешают простым горожанам. Нарушают привычный ритм жизни города, создают помехи для движения транспорта, наносят ущерб городскому хозяйству – сетует в обнародованном накануне докладе заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Особенно тяжело приходится таким имеющим отношение к митингам предприятиям, как «Мосгаз», МОЭК, «Мосводоканал» и другим. Наибольший ущерб понесло МЧС. «Незапланированные расходы» ведомства составили около 1,8 млн. руб. К примеру, «в целях реагирования по обеспечению безопасности жителей при проведении мероприятий с массовым сосредоточением людей» выводилось 20 единиц техники с расчетами по 150 человек, что составляло 8% гарнизона пожарной охраны столицы. Также в докладе приводится пример, как 5 марта на Пушкинской площади митингующие якобы пытались не пустить пожарную машину, которая ехала по вызову.

ГУП «Мосгаз» понес убытки в размере 250 тыс. рублей – в связи с невозможностью проезда по некоторым улицам сроки прибытия аварийных бригад увеличились с 20 минут до 1,5 часа. А бригады «Мосводоканала» в среднем приезжали позже на 38 минут, в результате чего «пострадали» на 632 тыс. рублей. Интересно, что, судя по докладу, ущерб столичному бюджету нанесли почти исключительно акции оппозиции. Хотя, например, есть данные, что 23 февраля из-за шествия в поддержку Путина на Фрунзенской набережной бригады Московской теплосетевой компании в течение 50 минут не могли подъехать, чтобы провести работы по корректировке гидравлического режима».

Московские власти предупредили о возможных дальнейших последствиях при проведении массовых митингов. К примеру, стращали оппозиционеров возникновением различного рода аварий с отягчающими материальными последствиями. К примеру, расходы на восстановление схем газоснабжения составят около 25 млн. рублей, утверждается в документе. При этом на время митингов 4 февраля власти Москвы выделили 1,8 млн. руб. сотрудникам дивизии внутренних войск МВД России, хотя необходимость в тысячах «космонавтов» на площадях Москвы в тот день многим кажется необоснованной.

Изначально в мэрии утверждали, что документ является «чисто техническим», и сам по себе он не повлечет за собой каких-либо далеко идущих решений, однако уже на следующий день последовали дальнейшие заявления. Законопроект о митингах не является совершенным, и его можно было бы подкорректировать – ужесточить, сообщили вчера в правительстве Москвы. По словам источника в мэрии, вопрос о согласовании или отказе в проведении массовых акций в центре города должен рассматриваться в комплексе, «с учетом всех плюсов и минусов». Что конкретно может быть подкорректировано в законе о митингах, пока непонятно. Но в том, что корректировки могут быть направлены на ужесточение проведений массовых акций представители оппозиции не сомневаются. Лидер движения «Солидарность» Сергей Давидис считает, что закон о митингах написан таким образом, что и сейчас имеет определенные дыры. Он изначально предполагает, что власти могут совершенно немотивированно менять место проведения акций. Что это должны быть за мотивы – не разъясняется. Политик не исключил, что сейчас некие новые тормозящие нормы могут быть внесены в процесс подачи уведомлений на проведение акций. «Например, в качестве причин отказа будут указывать на возможные затруднения в работе транспорта, – отметил «НИ» г-н Давидис. – То, что коммунальные службы не могут подъехать к какому-то месту. Но по таким основаниям можно запретить проведение мероприятия где угодно. Не исключаю, что могут конкретизировать процесс проведения акций. Например, возложить часть расходов на организаторов. Потребуют оплачивать перевозки барьеров, услуг полиции по охране порядка, по перекрытию движения. Это будет абсолютно противозаконно». По словам политика, обеспечение права на свободу слова изначально связано с определенными издержками. Это некая естественная цена.

Власти под любым предлогом хотят прекратить распространение митинговой оппозиционной волны, считает исполнительный секретарь политического комитет партии «Яблоко» Галина Михалева. «Речь идет об ограничении конституционного права на выражение мирного протеста, – сказала «НИ» г-жа Михалева. – И проще выставить крайними коммунальщиков. Лучше бы они посчитали расходы у автомобилистов, когда проезжают кортежи и перекрывают все улицы». По мнению исполнительного секретаря политического комитета «Яблока», попытка московских властей объяснить, что митинги наносят ущерб жителям, выглядит просто смешной. Это просто взятые с потолка цифры, проверить и доказать которые совершенно невозможно. «Просто хотят под любым предлогом перенести митинги из центра города куда-нибудь подальше, чтобы никто этих митингующих не видел и не слышал, – полагает Михалева. – И при этом не выглядеть душителями свободы и демократии».

Впрочем, вчера уже днем из московской мэрии последовали комментарии, заверяющие, что власть не намерена ужесточать требования к проведению публичных мероприятий на территории города. Коллегу Бирюкова поправил другой заместитель мэра Александр Горбенко. «Конечно, есть сложности, трудности, но они не выходят за рамки разумного, ничего критического здесь нет, – сказал он. – Эта бумага (доклад Бирюкова. – «НИ») не может служить основанием для экстренного внесения изменений в закон о митингах», – сказал Горбенко. По его словам, мэрия Москвы никаких поправок в федеральный закон о митингах и шествиях в настоящее время не готовит.

"