Posted 12 января 2005,, 21:00

Published 12 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«Ценой потери прав – к достойной жизни»

«Ценой потери прав – к достойной жизни»

12 января 2005, 21:00
В среду региональное отделение партии «Зеленые» в Республике Алтай предложило отменить выборы глав муниципальных образований и даже заявило о готовности провести у себя в регионе референдумы по этому вопросу. По мнению экспертов, экологи чутко уловили ожидания власти. Парадокс в том, что такое укрепление административн

Муниципальная реформа является одним из любимых детищ Кремля. И подавалась она как дальнейшее развитие демократии в России. Мол, федеральный центр передает полномочия низовому уровню власти – наиболее близкому к народу. Заодно это был и удар по всевластию региональных баронов – губернаторов. Но после принятия закона о замене льгот денежными выплатами стало ясно, что муниципальная реформа скорее является «троянским конем» Кремля. Ведь вместе с полномочиями федеральный центр благополучно избавился и от многочисленных обязанностей. После того как парламент дал президенту право назначать губернаторов, заговорили о том, что логично распространить этот порядок и на муниципальные образования. Но Владимир Путин не раз подчеркивал, что существующее законодательство четко оговаривает выборность глав муниципальных образований и никто в Москве это законодательство менять не собирается.

И вот вчера вопреки четкой президентской линии региональное отделение партии «Зеленые» в Республике Алтай предложило отменить муниципальные выборы. В заявлении, распространенном главой алтайских «экологов» Александром Чеконовым, отдается должное инициативам Владимира Путина по реформированию госвласти, которые, безусловно, «повышают ответственность власти перед народом». «Однако все реформы, проводимые в стране без прямого участия народа, так и останутся планами на бумаге. Исторический опыт показывает, что в период резкого ухудшения жизни страны, перед угрозой потери самостоятельности, весь народ консолидируется вокруг государства и даже ценой потери некоторых демократических прав и самоограничения прорывается к достойной жизни», – говорится в заявлении.

Чтобы не прослыть безответственными болтунами, алтайские экологи сообщили, что начали подготовку референдумов в 9 из 10 алтайских муниципальных образований. При этом они уверены, что народ с готовностью откажется от некоторых ненужных ему прав и свобод, естественно, ради хорошей жизни. В центральном аппарате партии «Зеленых» в Москве «НИ» сообщили, что на данный момент это только инициатива регионального отделения. «Праздники только закончились, – посетовала сотрудник аппарата Вера Искра, курирующая Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы. – И мы только начали обсуждать, надо ли распространять эту инициативу на другие наши региональные отделения. Сейчас этот вопрос обсуждается Центральным советом партии и председателем».

Между прочим, у «Зеленых» имеются отделения в 58 регионах России. Славный почин может получиться. Но ведь, как говорит один герой из «Места встречи изменить нельзя»: «начальник сказал отпустить»… Неужели алтайские экологи сами додумались до такого? По мнению директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, самое комичное в этой ситуации то, что подобная инициатива исходит именно от «Зеленых». Политолог пояснил, что это идеологически противоположно тому, за что агитирует «зеленая» идеология. Их фундаментальным принципом всегда были децентрализация и выборность власти. «Это свидетельствует о том, что для наших партий симпатии начальства на самом деле гораздо важнее их собственных программ, лозунгов и идеологии», – заявил г-н Кагарлицкий. Хотя политолог уверен, что эта инициатива вполне в духе общей политики нашей власти, в данном случае он считает, что это не команда сверху, а попытка засветиться и показаться власти. Для таких «инициатив» у Кремля есть более массовые и солидные партии. «Но не исключено, что конкретная партия просто немножко забежала вперед паровоза. Может быть, даже согласованно, чтобы паровоз не переехал», – сообщил «НИ» г-н Кагарлицкий.

Далеко ходить за подтверждением этой мысли не надо. На сайте партии «Зеленых» в Интернете главная новость, что президент Путин пригласил председателя партии Анатолия Панфилова в Кремль на новогодний прием. Существует и документальное подтверждение того, что идея с отменой муниципальных выборов и проведении референдумов на местах все-таки зародилась не в головах экологов. Совсем недавно, 23 декабря прошлого года, Владимир Путин давал пресс-конференцию в Кремле. Отвечая на вопрос журналиста о назначении глав муниципалитетов, президент намекнул: «Если граждане, проживающие на той или другой территории, полагают, что… им нужно таким образом организовать свои органы власти и управления в муниципалитете, чтобы иметь лучшую связь с губернатором, – мы понимаем, что в этом случае граждане могут рассчитывать на дополнительную помощь, скажем, из регионального бюджета… – то тогда они могут провести у себя референдум и выработать иную, отличную от действующей сейчас системы формирования муниципального органа власти – избрания. Могут ввести, допустим, систему, как предлагается самим губернатором, либо какую-то другую… прямое назначение».

"