Posted 11 октября 2005,, 20:00

Published 11 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Медвежий» провал

11 октября 2005, 20:00
9 октября 2005 года Волгоградская область пережила самую крупномасштабную выборную кампанию в своей истории. Около 500 муниципальных образований избирали глав районов, депутатов местных дум, а также глав сельских и городских поселений. Однако наибольшее внимание специалистов было приковано к выборам во втором по величи

Интерес подогревало и заявление лидеров местных отделений «Единой России» и КПРФ о совместной работе конкурирующих партий на выборах в городскую Думу. Вячеслав Шумячер и Николай Паршин сообщили о том, что хотя партии будут выдвигать и поддерживать своих кандидатов, «единороссы» и КПРФ намерены совместно обсуждать каждую кандидатуру». Как заявляли партийные лидеры, на этот шаг они пошли для того, чтобы депутатские мандаты не получили «те, кто этого не достоин».

Однако «поделить» мандаты в городской Думе не удалось. Попытка навязать избирателям выбор исключительно между компартией и «Единой Россией» привела к тому, что впервые в электоральной истории региона убедительную победу, набрав 21,45% голосов избирателей, одержала ЛДПР. «Единая Россия» и КПРФ довольствовались 18,45% и 17,69% соответственно.

Что же касается общих итогов выборов, то в ходе самой масштабной за всю историю Волгоградской области избирательной кампании, по словам секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Керсанова, «регион перестал быть красным. По партийным спискам мы победили в 10 районах из 12, а из 29 наших кандидатов в главы районов победил 21 человек. Коммунисты проиграли все».

Однако политологи считают, что все разговоры о «побледнении» красного пояса преждевременны. «Хотя «единороссы» и победили на выборах глав районных администраций, ситуация в районных думах складывается не в пользу партии власти, – заявил «Новым Известиям» эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко. – Приведу пример: в думе Городищенского района Волгоградской области 3 места получили «единороссы», 2 – коммунисты, 2 – представители «Родины» и 1 –член ЛДПР. В случае объединения лево-патриотических партий «единороссы» остаются в меньшинстве. Подчеркну, что такая же картина в подавляющем большинстве районных дум региона».

"