Posted 12 сентября 2011,, 08:01

Published 12 сентября 2011,, 08:01

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Премьер Великобритании Кэмерон обсудит с Медведевым визовый вопрос

12 сентября 2011, 08:01
Премьер Великобритании Кэмерон обсудит с Медведевым визовый вопрос
Сюжет
Визы

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в рамках официального визита в Москву заявил о своем намерении обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопрос виз.

«96% виз, запрошенных российскими гражданами в этом году, были выданы», - сказал он, выступая перед студентами и преподавателями МГУ, передает РИА Новости. Также британский премьер подчеркнул, что проблем по визовым вопросам между РФ и Британией он не видит.

Ранее министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что Великобритания может возобновить переговоры с РФ по вопросу облегчения визового режима. Однако отметил, что к этому можно будет приступить после того, как россиянин Андрей Луговой предстанет перед судом в Лондоне. Напомним, что российский бизнесмен, депутат Госдумы Андрей Луговой обвиняется в Великобритании в причастности к убийству в ноябре 2006 года в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. По этому поводу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве считают неуместным увязывание Великобританией «дела Лугового» с возобновлением переговоров об облегчении визового режима с РФ.

Отметим, что Россия входит в тройку крупнейших стран-получателей британских виз (наряду с Индией и Китаем), при этом каждая 16-я британская виза в мире выдается гражданину РФ.

Летом британское диппредставительство в Москве увеличило сроки оформления виз россиянам, из-за этого срок ожидания документов стал более долгим. Стало больше жалоб со стороны желающих выехать в Великобританию граждан РФ. Руководитель визового отдела посольства Великобритании в РФ Энди Макфарлин в свою очередь объяснил возникновение задержек в оформлении виз с повышением спроса на поездки в Соединенное Королевство.

Т.

"