Posted 11 сентября 2003,, 20:00

Published 11 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Одобрить нельзя отложить

11 сентября 2003, 20:00
Дума вновь задумалась над судьбой образовательного стандарта

Сегодня в Государственной думе РФ пройдут слушания на тему «Государственный образовательный стандарт общего образования». Многострадальный документ объемом 600 страниц и стоимостью несколько млн. рублей должен был стать уставом жизни школяров еще прошлой осенью.

Слушания обещают быть жаркими. По мнению идеологов двухтомника, документ нужно срочно принимать. И сразу готовить под него учебники, электронные пособия и пр. Споры вокруг нового школьного катехизиса, который наподобие матрешки заключил в себе 20 общеобязательных учебных дисциплин, набирают силу.

Недавно корреспонденту «НИ» довелось участвовать в обсуждении стандарта по русской литературе. «Это стратегия замочиловки детей! Да уберите вы, бога ради, Чернышевского, добавьте Хармса – дети его любят!» – горячился бывший вице-премьер, ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Сабуров. «Ни Шекспир, ни Гете в школьный минимум знаний не включены. Видимо, они недостойны нашего стандарта», – вздохнул известный педагог, директор московской школы №1060 Анатолий Пинский. «Этот стандарт идеологически не выдержан», – один за другим соглашались ректоры ведущих педагогических вузов страны.

Что в итоге? Группа известных писателей во главе с Борисом Васильевым направила открытое письмо министру образования с категорической просьбой вернуть Андрею Платонову, Анне Ахматовой и Борису Пастернаку звание «обязательных» школьных классиков. «Химики» (авторы стандарта по этой науке) демонстративно отказались сокращать свою часть культурного минимума. И пригрозили чуть не голодовкой. А математики заклеймили изгнание экспонент и логарифмов из учебных планов как «угрозу национальной безопасности» – ни больше ни меньше!

Вот такая головоломка. Чем объемнее учебный стандарт, тем серьезнее профинансирован государством. Но, с другой стороны, тем более тяжелый груз дежурных формул и законов ляжет на плечи наших ребят. Все видят: нагрузка на учеников запредельна. Как же ее снизить? И возможно ли?

Вопрос риторический. Одно ясно: после выступления нашей газеты (в №40 от 25 августа с.г.) министр образования РФ публично объявил трехлетний мораторий на внедрение единого стандарта. Именно этого мы и ждали. Теперь всероссийский школьный норматив имеет шансы поселиться в классах не ранее сентября 2006 года.

"