Posted 11 мая 2008,, 20:00

Published 11 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Пошли на рекорд

11 мая 2008, 20:00
В четверг Владимир Путин, совсем недолго пробыв в статусе безработного, стал премьер-министром. Госдума утвердила его в этой должности рекордным количеством голосов. Против нового премьера оказались только коммунисты. Защищал кандидата в премьеры, как всегда, Владимир Жириновский. Новый премьер обозначил основные социа

В здании на Охотном Ряду в четверг наблюдался полный аншлаг. Позволить себе, как обычно, отсутствовать, не решились большинство злостных парламентских прогульщиков. Ведь в Госдуму приехали сразу и новый, и старый президенты. Владимир Путин, чтобы стать премьер-министром, а Дмитрий Медведев, чтобы оказать ему в этом поддержку. Согласно данным электронного голосования, в зале заседания присутствовали 448 депутатов из 450. Дмитрий Медведев кратко представил Владимира Путина, после чего на трибуну вышел сам кандидат в премьеры. Речь будущего председателя правительства продолжалась больше сорока минут, хотя ранее предполагалось, что она займет около 15 минут. Но спикер Борис Грызлов о регламенте не напоминал. Кандидат в премьеры расставил приоритеты, согласно которым Россия должна войти в число стран – лидеров по ключевым показателям и обогнать по ВВП Великобританию. Главной темой доклада стала инфляция, по которой, по словам Путина, «необходимо в течение ближайших лет выйти на однозначную цифру». Но в то же время он сказал, что нужно расширять социальную поддержку граждан и до конца года разработать план борьбы с бедностью. Кандидат также заявил о необходимости снижения налогов в социально значимых областях и освобождении нефтяных компаний от финансовой нагрузки, чтобы они могли направлять ресурсы на разведку новых месторождений. Ответив на вопросы депутатов, Владимир Путин сел в президиум рядом с Дмитрием Медведевым.

На трибуну стали подниматься руководители фракций. В итоге за Владимира Путина высказались 392 депутата, только 56 (фракция КПРФ) оказались против. «Ни у кого из прежних премьеров не было такой мощной поддержки», – с облегчением отметил Борис Грызлов.

Эксперты оценили выступление Владимира Путина перед депутатами, как конкретизацию представленной им на Госсовете в феврале стратегии развития России до 2020 года. По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, Владимир Путин в парламенте обозначил планы на среднесрочную перспективу. Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов ничего экстраординарного в речи Путина не услышал, все, сообщил он «НИ», уже было сказано на заседании Госсовета. Насколько реализуемы озвученные премьером задачи, эксперты прогнозируют неохотно. Директор Центра социальных инноваций Института экономики РАН Евгений Готмахер обращает внимание на противоречие между намерениями снизить инфляцию и желанием увеличить социальные расходы. «Если расходы на социальные нужд и увеличатся, то незначительно, – говорит «НИ» эксперт, – иначе это будет тормозить все меры, направленные на обуздание инфляции». Единственный путь преодолеть это противоречие г-н Гонтмахер видит в снижении государственных расходов, направленных, например, на поддержу государственных корпораций. Слабо верит эксперт и в успешную борьбу с коррупцией. «Здесь прежде всего нужна программа по изменению роли государства, главная причина коррупции – то, что государства у нас очень много», – уверяет эксперт. В любом случае, по мнению специалистов, озвученная программа может дать результаты не раньше, чем через несколько лет. Дмитрий Бадовский сказал «НИ» о том, что первым критерием эффективности будет показатель того, насколько удачно удастся правительству справиться с инфляцией. Александр Коновалов полагает, что выполнение данных перед депутатами и народом обязательств будет прежде всего зависеть от того, какие отношения сложатся в тандеме Путин–Медведев и не перерастет ли все это в конфликт правительства и администрации президента.

"