Posted 11 декабря 2010,, 19:59

Published 11 декабря 2010,, 19:59

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Собянин добрался до подъездов

Собянин добрался до подъездов

11 декабря 2010, 19:59
Собянин добрался до подъездов

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня на выездном совещании распорядился провести необходимый ремонт в подъездах домов столицы в течение лета, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нужно провести полную ревизию, составить ведомость и в течение лета все подъезды в Москве отремонтировать», – сказал он. По словам Собянина, всего в городе насчитывается не меньше трети нуждающихся в ремонте подъездов. При этом, как правило, это подъезды в старых домах, требующих «постоянного поддержания».

«То, что можно сделать в таких домах, нужно сделать, причем не оттягивая на долгое время, – подчеркнул мэр. – Много подъездов в пятиэтажках, девятиэтажках, в которых требуется ремонт».

Как сообщает NEWSru.com, по данным Собянина, сейчас «серьезного текущего и капитального ремонта требуют около 30 тыс. подъездов, в них проживают 3 млн человек».

Собянин поручил после подготовки тендерной документации «в январе-феврале определиться с подрядчиком и начать работу». «Она не сложная, но требует полного контроля за качеством», – отметил мэр.

Контролировать этот процесс градоначальник поручил префектам. «Это очень важная работа для людей», – подчеркнул Собянин.

Напомним последния реформы нового градоначальника столицы:

Вчера, 10 декабря Собянин заявил, что офисные помещения будут строиться на окраинах Москвы, а жилые – ближе к центру города. Это позволит частично решить транспортную проблему, поскольку большинство горожан в рабочие будни рассредоточатся по большей площади. Сейчас, по словам руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, 40% всех рабочих мест Москвы находится в 4 км от Кремля. «Это губительная ситуация для города, поэтому перенос офисов на периферию – вещь разумная, но трудновыполнимая», – пояснил «НИ» эксперт. Перенос офисных помещений на окраины может создать новые трудности. В частности, тяжело будет добираться до места работы: дорожная сеть вдали от центра слабо развита, автобусов ходит недостаточно, строительство метро во многих спальных районах только планируется, но даже при ударных темпах – 15 км путей в год – новые станции сдадут не скоро. Многие крупные компании, работающие недалеко от МКАД, решили эту проблему, запустив автобусы-шаттлы для перевозки сотрудников от метро до офиса. «Такая практика существует, думаю, бизнес и дальше станет придерживаться ее», – полагает г-н Блинкин. В Московском клубе предпринимателей нашли странным, что мэр, а не сами жители и владельцы решает, где будут расположены офисы. А 9 декабря столичный градоначальник предложил построить в регионах Центральной России отдельные городки для московских пенсионеров со всей необходимой инфраструктурой для их комфортного проживания. Такое заявление он сделал на Совете при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе, комментируя выступление губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Губернатор области заявил, в частности, что в Москве должно проживать 5 млн. человек. «В Москве, я считаю, надо заняться расселенческой политикой, чтобы здесь проживало 5 млн. человек. В том числе и в Белгород можно расселить, страна у нас большая, и Дальний Восток, и Сибирь – все ждут москвичей», – сказал Савченко.

Выступавший следом Сергей Собянин заявил, что в предложении Савченко есть здравый смысл. «В этом предложении, несмотря на его внешнюю анекдотичность, есть и разумное зерно. Дело в том, что московские пенсионеры живут в практически всех ваших областях: на дачах, в домиках, некоторые и зимой живут, брошенные, холодные, некоторые – в отдаленных деревнях», – сказал мэр столицы.

Сергей Собянин предложил подумать над тем, чтобы выделить пенсионерам нормальные участки, а также разработать проект создания современных городков для пенсионеров. «Летом в этом году они в этих коробках задыхались, а лучше пожить в хороших, благоустроенных городках на природе», – сказал мэр Москвы.

"