Posted 10 ноября 2010,, 21:00

Published 10 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

И один в палате воин

И один в палате воин

10 ноября 2010, 21:00
Вчера Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий новый порядок назначения членов этой палаты. С резкой критикой законодательных поправок выступил лишь председатель СФ Сергей Миронов. Тем не менее перед голосованием спикер призвал сенаторов… проголосовать за закон. В результате Сергей Миронов стал единственным прого

На вчерашнем заседании верхней палаты перед самым голосованием Сергей Миронов подробно объяснял коллегам, что его не устраивает во вносимом законопроекте. По словам спикера, его претензии к данному документу носят юридический характер. «Меня удивляет то, что поправки вносятся в еще не вступивший в силу закон, внесенный президентом РФ. Получается, что депутаты Госдумы правят президента? Удивляет меня и желание одной палаты парламента регулировать деятельность другой, в частности исключить проверку документов, проверку выполнения парламентарием всех условий, перед тем как приступить к своим обязанностям. Кстати, в этом случае такую проверку надо отменять и в Госдуме», – заявил Миронов. После этого прочувствованного спича спикер призвал сенаторов… проголосовать за закон. Всю абсурдность ситуации он объяснил тем, что многим сенаторам поступили просьбы от губернаторов подписать письмо в адрес главы государства, в котором подчеркивается обоснованность вносимых поправок, и что в этой связи «у кого-то возникнет желание устроить охоту на ведьм». Сенаторы послушно вняли голосу своего предводителя и дружно одобрили документ, предоставив Сергею Миронову возможность остаться в одиночестве. Правда, один сенатор так и не смог разобраться в предложенной ему головоломке, предпочтя нажать в сложившейся ситуации на спасительную кнопку «воздержался».

По мнению главы ЦИК «Единой России» Андрея Воробьева, Миронов поставил вопрос назначения сенаторов в прямую зависимость от личной лояльности. Но эти времена давно прошли. «Надо дать членам Совета Федерации свободу, вернуть регионам их конституционное право самим определять, кто их будет представлять», – отметил депутат. Совершенно другой точки зрения придерживается заместитель председателя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Шеин. Он убежден, что поправки имеют четкую партийную подоплеку и символизируют желание «Единой России» показать, что они могут за плохое поведение урезать служебные полномочия лидеру партии-конкурента. «Этот закон носит откровенно партийную окраску, – сказал «НИ» политик. – Конечно, «Единая Россия» озаботилась этими поправками не потому, что это актуальная проблема, ибо никого из сенаторов уже давно не блокировали, а потому, чтобы указать лидеру другой партии, кто в доме хозяин». Но при этом, как считает Олег Шеин, политический вес Миронова не пострадал.

По мнению сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова, Сергей Миронов своими заявлениями с просьбой проголосовать за законопроект, доказал, что является рядовым подчиненным высшего руководства страны и что его точка зрения всецело зависит от позиций лидеров страны. «Говорить Миронов может что угодно, но будет выполнять то, что ему скажут», – высказал «НИ» свое видение ситуации оппозиционный политик.

Сопротивление, которое оказывал Миронов данному документу, вполне оправданно, считает глава фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. «Миронов хочет выйти из тени единороссов и продемонстрировать, что «Справедливая Россия» – это не еще один придаток власти, а реальная партия. Время для этого выбрано весьма удачное, так как рейтинг «Единой России» слабеет», – сказал «НИ» политолог.

Как заявил сам Сергей Миронов, он спокойно относится к слухам о своей возможной отставке и к «эскападам» в его адрес со стороны ряда депутатов Госдумы. «Я юридически обосновываю свою позицию, а у них только эмоции», – сказал спикер. По мнению Марка Урнова, отставка Миронова маловероятна. «Снятие Миронова, если оно произойдет, будет глупостью, демонстрирующей, что власть не может вести диалога, даже внутри собственного круга», – считает политолог.

"