Posted 10 ноября 2010,, 21:00

Published 10 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Водка и морковка

Водка и морковка

10 ноября 2010, 21:00
Вчера президент России прибыл в Сеул с официальным визитом. В первый день он не только провел переговоры с лидером Южной Кореи Ли Мен Баком, но и нашел время, чтобы пообщаться с представителями деловых кругов и принять участие в диалоге гражданских сообществ.

В Сеуле, куда Дмитрий Медведев прилетел в среду утром по местному времени, было около 8 градусов тепла – чуть холоднее, чем в Москве. Но ощущение было, что в городе гораздо теплее: видимо, сказались яркое солнце, отсутствие ветра и дождя. В Корее осень еще в самом разгаре, и цвета ее гораздо ярче, чем у нас в стране. В эту прекрасную погоду президент России начал свой визит с возложения венка к монументу павшим за родину на национальном кладбище. Церемония проходила с местным колоритом. Вместо Вечного огня – ритуальная курильница. Именно в нее Медведев бросил несколько щепоток благовоний.

Затем он отправился на встречу с представителями российского и корейского бизнеса. Там глава государства констатировал, что товарооборот РФ с Кореей далеко не такой положительный, как, например, с США, Японией и Китаем. А две трети российского экспорта составляют минеральное сырье и нефтепродукты. «Россия заинтересована в притоке корейских инвестиций, – заявил президент, отметив, что «мы готовы не только торговать, но мы готовы учиться у корейских партнеров». Тем не менее, как можно было судить по выступлению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, на поприще энергетического сотрудничества мы пока не собираемся снижать обороты. Предполагается, что к 2017 году в Южную Корею будет поставляться не менее 10 млрд. кубов газа. Один из рассматриваемых сейчас вариантов – это строительство трубопровода.

На форуме «Диалог гражданских обществ», в работе которого вчера президент РФ также принял участие, говорили о схожести и различиях россиян и корейцев. Ректор СПГУ Николай Кропачев привел пример не всегда полного взаимопонимания между нашими народами. По его словам, большинство корейцев, отвечая на вопрос, какая самая популярная еда в России, назвали водку. Россияне же вспомнили прежде всего морковь по-корейски. А вот Дмитрий Медведев нашел эти ответы весьма близкими к истине. «Я бы не стал полностью отказываться от таких ответов, – улыбнулся он, – вы так сказали, как будто этого нет в нашем рационе. И то, и другое есть, пусть и не в таких объемах».

В ходе форума Дмитрий Медведев получил подарок. Он стал почетным доктором университета Корё – ведущего вуза страны, выпускником которого является президент Кореи. Главу Российского государства торжественно одели в красную мантию. И в этом облачении он отметил, что теперь они с корейским коллегой могут приезжать друг к другу почаще и читать лекции друг у друга в университетах. Напомним, что Медведев, имея степень кандидата наук, уже является почетным доктором в родном Санкт-Петербурге, Азербайджане и Узбекистане.

Сегодня визит в Южную Корею для президента РФ плавно перетечет в саммит «большой двадцатки». В среду в Сеул уже прибывали лидеры стран G20. Пока в городе спокойно, особых следов антиглобалистов, без которых в последнее время не обходится ни одна встреча такого уровня, не заметно. Но по тому, как много на улице стражей порядка и полицейских машин, расположившихся чуть ли не на каждом углу, понятно, что это спокойствие может взорваться. В преддверии саммита, кстати, уже прошла масштабная акция, которую разогнала полиция. В демонстрации приняли участие около 20 тыс. человек, большая часть из них вели себя вполне мирно – били в бубны, пели песни и танцевали. Но несколько демонстрантов попытались устроить драку с полицией, и в ответ люди в униформе применили слезоточивый газ. Вчера антиглобалисты вновь вышли на улицу, они пришли к месту, где должен состояться саммит, там же рядом находится и пресс-центр для журналистов. Повторный визит протестанты пообещали нанести сегодня.

Корея поможет российским энергетикам

Вчера в Сеуле в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Корея было подписано важное для обеих стран соглашение о строительстве на Дальнем Востоке завода по производству электротехнического оборудования. Документ с российской стороны подписали председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, с южнокорейской – председатель правления и главный исполнительный директор Hyundai Heavy Industries Ке Сик Мин. Судя по соглашению, компания Hyundai принимает на себя обязательства по обеспечению проектирования, строительства, а также последующей эксплуатации завода во Владивостоке. Точный график пошаговых действий будет разработан Huyndai и согласован с ФСК ЕЭС в течение шести месяцев с момента подписания договора. Источником же финансирования станут собственные и привлеченные средства Hyundai Heavy Industries. Общий срок выполнения работ по строительству составит 28 месяцев. Таким образом, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец 2012 года. Завод будет производить комплектные распределительные устройства с электрогазовой изоляцией (КРУЭ). На сегодняшний день российские предприятия их практически не выпускают, поэтому ОАО «ФСК ЕЭС» использует при возведении новых энергообъектов оборудование зарубежного производства. Hyundai Heavy Industries обязуется обеспечить хороший уровень качества и цен на свою продукцию, а также оптимальные сроки поставки.
Сергей СЕНИН

"