Posted 10 сентября 2007,, 20:00

Published 10 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Где твой черный пистолет?

Где твой черный пистолет?

10 сентября 2007, 20:00
Где твой черный пистолет?

Предвыборные предложения потенциальных участников парламентской кампании уже начинают звучать. Иные из этих предложений явно опережают общественный спрос. На днях одна из партий, аттестующая себя либеральной, провела в Москве митинг под лозунгом: «Оружие – это независимость и ответственность». Участники акции призвали законодателей разрешить гражданам покупку боевых пистолетов и револьверов. «Российские законы серьезно ограничивают граждан в праве на самозащиту, и нас это не устраивает, – заявил лидер партии. – Мы считаем право на самооборону с помощью оружия неотъемлемым правом гражданина». Попытки продавить закон, разрешающий свободное ношение оружия, предпринимаются на протяжении последних нескольких лет. Хотя гражданское оружие вообще-то узаконено. Помимо спортивного и охотничьего, к нему относится и оружие самообороны. Это ружья, «в том числе с патронами пневматического действия», и бесствольные пистолеты «с патронами травматического, газового и светозащитного действия». Российские либералы с безоглядным упорством предлагают добавить сюда «огнестрельное гладкоствольное» и «нарезное короткоствольное» оружие. Где твой черный пистолет? На Большом Каретном.

С тех пор как право человека владеть оружием стало ограничиваться государством (это началось после Первой мировой войны), сторонники и противники подобных ограничений ведут нескончаемый спор. Аргументы спорящих многократно предъявлены и заранее известны. Сторонники разрешительных мер говорят, что таким образом граждане получат дополнительные гарантии своей безопасности. Кроме того, будет покончено с криминальной торговлей оружием – этот бизнес удастся вывести из тени и обложить налогами. Заодно и те, кто сейчас тайно владеет оружием, выйдут из подполья, зарегистрируются, станут подконтрольны. Аргументация очень знакомая. Примерно те же доводы приводят и люди, выступающие за легализацию проституции (учет и контроль, сокращение и профилактика вензаболеваний) или за узаконивание легких наркотиков (изъятие из теневого оборота, дозировка под врачебным наблюдением). Самый популярный аргумент, неизменно пускаемый в ход, когда кто-то настаивает на снятии каких-либо ограничений: «Кому надо, все равно найдет (пистолет, «девушку по вызову», марихуану), такого никакой запрет не остановит. А нормальный человек, что ему ни разреши, никогда не злоупотребит полученной свободой».

От этих соображений веет прекраснодушием. Они слишком универсальны. Не учитывают национальную и общественную специфику. Вот, к примеру, Молдавия без жарких дебатов в парламенте взяла да разрешила своим гражданам приобретать оружие в личное пользование. Но массовой, поголовной вооруженности молдавского населения не наблюдается. Сотрудники охранных фирм, сотня-другая местных бизнесменов, демонстрирующих друг перед другом свою крутизну, – узок круг оруженосцев, страшно далеки они от народа... Россия – не Молдавия. И не только в том смысле, что покупательная способность, скажем, московского населения может сформировать не сравнимый с кишиневским спрос на «стволы». А, прежде всего, потому, что в Молдавии так не пьют. И так не завершают застолье, как ежевечерне демонстрируется в телепрограммах «Чрезвычайное происшествие» и «Дежурная часть».

Если Россия последует за единственной на постсоветском пространстве страной, где узаконено свободное ношение оружия, черная «бытовуха» в нашем родном Отечестве станет еще беспросветнее. Теперь наряду с кухонным ножом, которым кто-то кого-то зарезал по пьяни, в милицейских протоколах будет фигурировать еще и пистолет. Да и не обязательно пьянь. Уровень взаимной терпимости в российском обществе пока таков, что любая перебранка в очереди за справкой в жилконторе или выяснение отношений между водителями, не поделившими дорогу, могут закончиться пальбой. Добавим к этому чудовищное расслоение на имущих и неимущих, богачей и нищих – расслоение, то и дело проявляющее себя вспышками агрессии и классовой ненависти. Вооружить население значит в буквальном смысле насыпать пороху на раскаленную социальную почву. Нашим радикалам кажется, что обыватель, боящийся поздним вечером войти в свой подъезд, с благодарностью примет вложенный в его руку пистолет. Но, по данным опросов, проведенных фондом «Общественное мнение», 79% россиян категорически против свободной продажи оружия. Я принадлежу к этому, здравому, как мне кажется, большинству и отказываюсь принять аргументы вроде такого: приобретя пистолет, вы будете вооружены, по крайней мере, не хуже бандита. Это иллюзия, причем опасная для вашей жизни. Потому что, в отличие от вас, преступник вооружен еще и умением обращаться с оружием. И отсутствием страха перед его применением.

Первые призывы (они раздались из Госдумы) узаконить в России свободную продажу оружия прозвучали в 1999 году. Последние – в минувшую пятницу. Через какое-то время кому-то наверняка опять захочется блеснуть бескрайним либерализмом. Не надо. Пока человеческая жизнь у нас стоит дешевле, чем ИЖ-71 и обойма патронов к нему, превращение пистолета и револьвера в товары широкого потребления представляется преждевременным.



Автор – публицист, политический обозреватель «Российской газеты».

"