Posted 10 июля 2007,, 20:00

Published 10 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

К слову о дирижере

К слову о дирижере

10 июля 2007, 20:00
К слову о дирижере

Произнесенная Владимиром Путиным шутка на инаугурации Юрия Лужкова неожиданно вызвала на этой неделе целый вал политологических прогнозов по поводу будущего некоторых членов столичного правительства. Напомню, после всех обычных в столь торжественной церемонии поздравлений, обещаний и напутствий Владимир Путин неожиданно рассказал присутствующим членам московского правительства, столичным депутатам и прочим гостям старый анекдот о дирижере, который выгнал с репетиции своего оркестра нескольких музыкантов. Президентская шутка на следующий день была интерпретирована многими СМИ как некое скрытое предупреждение членам правительства Москвы о том, что многих из них ждет отставка. Звучали и конкретные фамилии.

Толковать слова президента – занятие неблагодарное. И многие попытки экспертов и коллег-журналистов найти тайный смысл в речах главы России приводят к неожиданным результатам. Владимир Путин в принципе всегда формулирует свою мысль достаточно четко и ясно. Иногда, впрочем, используя яркие образы, благо с чувством юмора у него явно все в порядке. Правда, чаще всего президентские шутки можно услышать во время традиционного общения с прессой. Здесь он может передать привет «всем блондинкам» или похвастать своей раритетной «Волгой ГАЗ-21». Но после этого чиновницы не бегут гурьбой перекрашиваться, а горьковский автозавод не возобновляет выпуск 21-й модели.

Свой анекдот на инаугурации Юрия Лужкова президент связал с прозвучавшим там же выступлением Александры Пахмутовой. Именно она первой профессионально сравнила правительство Москвы с оркестром. Если на секунду представить себе, что Владимир Путин специально прибыл на Тверскую, 13, чтобы пригрозить московским чиновникам, (что само по себе выглядит абсурдно), то тогда выходит, что в этой инсценировке была задействована и г-жа Пахмутова. Ей-то это зачем?

Если серьезно, то в речи президента на пятничной церемонии вступления Юрия Лужкова в должность мэра столицы в пятый раз прозвучали и более четкие формулировки. Кстати, Владимир Путин был гостем инаугурации г-на Лужкова уже в третий раз. В первый раз он присутствовал еще в качестве премьер-министра, и два раза – как глава государства. Характерно, что Москва – единственный регион, в котором президент лично посещает церемонию инаугурации его главы. Наверное, тут дело не только в близком соседстве Кремля и Тверской, 13. Подмосковное правительство и вовсе сидит на Старой площади, но своими визитами губернатора области президент не балует.

Главное отличие нынешней церемонии от предыдущих состоит в том, что мэр Москвы продлил свои полномочия согласно новой процедуре выдвижения глав субъектов Федерации. И президент специально подчеркнул этот факт. «Инаугурация первого лица первого города страны – всегда событие большого значения, вне зависимости от того, какая этому предшествовала процедура», – заявил он в пятницу. Вопрос о доверии, поставленный Юрием Лужковым перед президентом, получил положительный ответ. То, что это не просто результат неких предвыборных игр, как о том говорили некоторые политологи, также ясно из слов президента. «Нам с вами не стыдно за Москву», – признался Владимир Путин, не забыв при этом отметить и заслуги «всей команды, которая возглавляет Москву». «В новой системе приведения к власти руководителей регионов мы, прежде всего, руководствуемся именно этим принципом». Почему-то эти слова президента при толковании анекдота никто и не вспомнил.

В любом случае, согласно процедуре вступления главы субъекта Федерации, члены столичного правительства отправлены в отставку, а вновь вступивший в свою должность мэр будет лично решать, кого переназначить. То есть в роли того самого дирижера из президентской шутки он сам укажет палочкой, кому играть в его оркестре, а кому нет. А у президента России явно есть дела поважнее, чем кадровые перестановки в региональном правительстве. Да и права удачно пошутить к месту его тоже никто не лишал.

"