Posted 11 мая 2011,, 08:44

Published 11 мая 2011,, 08:44

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Депутаты Госдумы РФ просят наказать зачинщиков беспорядков во Львове

11 мая 2011, 08:44
Депутаты Госдумы РФ просят наказать зачинщиков беспорядков во Львове

Госдума призывает украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков во Львове – там 9 мая группа молодых людей надругалась над красным знаменем победы и мешала ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. О данном призыве говорится в проекте заявления палаты, которое сегодня депутаты приняли за основу. Окончательное голосование по документу состоится сегодня в 17.00.

Парламентарии отмечают, что Великая Победа навсегда стала символом права на свободу и саму жизнь. «Тем большее возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором Истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом», - цитирует РИА Новости текст проекта заявления. Отмечается, что самое прискорбное состоит в том, что подобные действия стали возможными в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом. «Депутаты Госдумы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций в Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины», - отмечается в документе.

Однако парламентарии считают, что события во Львове не имеют отношения к официальной политике Киева. И надеются, что это никак не повлияет на позитивное развитие российско-украинских отношений.

Напомним, что в день Победы 9 мая группа молодых людей начала рвать, жечь и топтать красные флаги перед зданием горсовета во Львове. Участники акции скандировали: «Слава Украине! Героям слава».

Кроме того, стычка между националистами и ветеранами произошла на Марсовом поле. На Холме Славы националисты не пропускали к Могиле Неизвестного Солдата, людей, у которых на одежде были георгиевские ленточки.

В завершении всего, агрессивно настроенная молодежь выхватила и растоптала венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

Т.

"